Обслуживание примыкания к автодороге

arteria09

Пользователь
#1
Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Мы строим здание на своем участке, для транспортной доступности согласовали с ТУАД и администрацией строительства съезда (по докуменам называется примыкание к дороге) с дороги. все нам все согласовали и мы построили этот съезд с дороги.
кто должен обслуживать примыкания к дорогам?? то кто построил? тот на чьем участке построено? или тот кому принадлежит дорога примыкание к которой построено??
 

arteria09

Пользователь
#4
Татьяна, нет право собственности не зарегистрировано.
То есть, если нам было выдано разрешение на строительство, мы и должны его обслуживать?

А можно ли передать этот съезд на баланс области?
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#5
То есть, если нам было выдано разрешение на строительство, мы и должны его обслуживать?
А кто же еще? ст. 210 ГК РФ еще никто не отменял.

А можно ли передать этот съезд на баланс области?
Если область примет, почему бы и нет. Обращайтесь в Правительство Новосибирской области.
Съезд расположен в границах Вашего участка?
 

arteria09

Пользователь
#6
Сам съезд да, в границах нашего участка, а вот полосы разгона и торможения нет.
 

arteria09

Пользователь
#7
Татьяна, а нельзя рассмотреть этот случай как улучшение имущества области?
То есть не создание новой вещи, а лишь улучшение вещи.
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#8
То есть не создание новой вещи
Разрешение на строительство подразумевает под собой создание нового ОН.

Татьяна, а нельзя рассмотреть этот случай как улучшение имущества области?
Можно рассмотреть все. Только рассматривать должна не Татьяна, а Правительство Новосибирской области))) Так что, пишите письма)))
 

arteria09

Пользователь
#9
Татьяна, а если не регистрировать право собственности на данное примыкание, то юридически собственниками мы нее будем являться.
Должны ли мы в таком случае содержать дорогу?
 

arteria09

Пользователь
#11
Под самой дорогой которая и была ранее земля в собственности области, полосы разгона и торможения соответственно тоже находятся на землях области, на нашем участке лишь небольшой участок съезда (метров 15-20).
Вопрос не в уборке снега.
Просто если будут произвожить ремонт всей дороги, то за чей счет будет произведен ремонт полос разгона и торможения.
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#12
если будут произвожить ремонт всей дороги, то за чей счет будет произведен ремонт полос разгона и торможения.
В этом случае надо будет смотреть тех. задание на проведение ремонта. Оно должно быть размещено на официальном сайте во время проведения аукциона на выполнение работ.
 

arteria09

Пользователь
#13
Татьяна, не подскажете, а перед передачей съезда в собственность области, обязательно его оформлять в свою собственность?
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#14
перед передачей съезда в собственность области, обязательно его оформлять в свою собственность?
А что, Правительство области уже готово принять на баланс этот съезд?
По вопросам принятия в собственность субъекта Вам лучше консультироваться в КУГИ области.
 

arteria09

Пользователь
#15
А что, Правительство области уже готово принять на баланс этот съезд?
Нет, не готово. Просто хочу узнать, необходимо ли регистрация права собственности на съезд, для его последующей передачи.
Ведь если мы не оформим право собственности, то не будем являться его владельцами, как в таком случае возможно передать области то, владельцами чего мы не являемся)
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#16
Ведь если мы не оформим право собственности, то не будем являться его владельцами, как в таком случае возможно передать области то, владельцами чего мы не являемся)
Логично рассуждаете)))
Думаю, что надо узнать позицию области в принципе, а потом уже решать проблемы о мере их поступления. Ведь если Правительство скажет свое принципиальное нет, то и вопрос о передаче отпадет сам собой.
 

arteria09

Пользователь
#17
Татьяна, допустим Правительство сказала свое принципиальное нет.
Право соьственности на съезд мы не оформим, получается что съезд будет бесхозяйным?
Еще недавно наткнулся на одну статью, в которой автор пишет:
"Все дороги в зависимости от их назначения делятся, как и ранее, на 4 вида:
1) автомобильные дороги федерального значения;
2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;
3) автомобильные дороги местного значения - автодороги поселения, муниципального района или городского округа;
4) частные автомобильные дороги.
Автомобильная дорога местного значения - автомобильная дорога в границах населенных пунктов поселения либо муниципального района, либо городского округа, не отнесенная к автодорогам федерального, регионального или межмуниципального значения, частным автодорогам.
Закон не устанавливает критериев отнесения дорог к дорогам местного значения. Это осуществляется по остаточному принципу. К автодорогам местного значения относятся дороги, не относящиеся ни к одной из указанных остальных 3 групп. Причем не "могут относиться", а именно "относятся". Перечни автодорог федерального, регионального и межмуниципального значения утверждаются Правительством РФ и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, соответственно, эти перечни и являются документами, определяющими статус этих дорог. Документом, подтверждающим отнесение дороги к частной, является свидетельство о праве собственности на данную дорогу физического или юридического лица. Дороги же, которые не включены ни в один из указанных перечней и не оформлены в частную собственность, в силу закона должны признаваться дорогами местного значения."

Значит ли это, что местный муниципалитет будет обслуживать данный съезд?
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#18
Значит ли это, что местный муниципалитет будет обслуживать данный съезд?
Добровольно? Очень я сомневаюсь.
Основная дорога - трасса регионального значения. Так? У трассы есть полоса отвода. Если не ошибаюсь, она (полоса) должна составлять 25-40 м. И если съезд расположен в полосе отвода, то по идее обслуживать и содержаеть его должна область. Но тогда непонятно, как дали разрешение на строительство. Кстати, объект поднадзорный? Проект экспертизу прошел?
Теоретически Ваш участок должен быть расположен за границами полосы отвода данной трассы. И все объекты, созданные Вами и расположенные в границах Вашего ЗУ, должны Вами же и обслуживаться. Кстати, на землях какой категории располагается ЗУ?
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#19
для транспортной доступности согласовали с ТУАД и администрацией строительства съезда
Инициатором строительства, заказчиком и застройщиком являетесь Вы. Опять-таки возвращаемся к ст. 210 ГК РФ.
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#20
Документом, подтверждающим отнесение дороги к частной, является свидетельство о праве собственности на данную дорогу физического или юридического лица. Дороги же, которые не включены ни в один из указанных перечней и не оформлены в частную собственность, в силу закона должны признаваться дорогами местного значения.
)))) В данном случае, если Вы в судебном порядке захотите обязать местную администрацию обслуживать Ваш съезд, то в суде со стороны администрации будет предъявлено разрешение на строительство, градостроительный план ЗУ, а также все согласования. И суд Вы проиграете, т.к. основания для регистрации права собственности Вы имеете.
Я правильно понимаю, что построив съезд с областной трассы, Вы хотите обслуживание подвесить на кого-то другого? Почему бы просто не заключить договор с местным ДРСУ?