Как разделить совместно нажитое имущество?

Здравствуйте! Я год назад развелся, есть ребенок 5 лет, живет с матерью, алименты я плачу. В браке купили 4-х комнатную квартиру и обставили и только сейчас хочу подать в суд на раздел имущества. Скажите сколько мне положенно от совместно нажитого имущества и смогу ли я оставить нажитое, а алименты не платить? :thank_you:

CTDev

Пользователь
baytimir, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ).

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. (ст. 104 СК РФ)