Как продать дом?

Здравствуйце! Мне отец подарил дом, есть договор дарения. Я оформил в установленном порядке дом и землю - получил свидетельства на право собственности. Отец остался прописанным в доме. Проживает с мамой в зарегистрированном браке, в оформленной на нее квартиру, приобретенную в период брака. Отец сам по себе имеет в собственности домовладение и землю. Я решил продать дом и купить квартиру - у меня жена и трое детей, так сказать расширить свои квадратные метры, а отец всячески препятствует и говорит, что он прописан в доме и без его разрешения я не продам дом. Могу ли я продать дом без его разрешения или как это сделать через суд? :thank_you:

maximus

Эксперт, Экс-модератор
Могу ли я продать дом без его разрешения или как это сделать через суд?
Вы можете продать без его согласия и без суда. Но наличие зарегистрированного человека в доме (квартире) всегда влияет на стоимость. Новый собственник может в судебном порядке снять его с регистрационного учёта. Но надо быть готовым к тому, что в подобных случаях дарители нердко пытаются признать договор недействительным (по тем или иным основания), у некоторых это получается.