Как вернуть долг по расписке?

#1
Здравствуйте. 2 года назад я дал другу в долг 120 тысяч рублей до 31.12 2010 года, но деньги он не возвращает и сам скрывается, на звонки и смс не отвечает. Он написал расписку, но нотариально не заверили. Скажите, пожалуйста, имеет ли силу эта расписка? Могу ли я подать в суд и как рассчитать госпошлину для подачи заявления? Заранее благодарю!
 

Джяночка

Пользователь
#3
Fastic, собственноручно написанная заемщиком расписка в соответствии со ст. 808 ГК РФ является вполне достаточным доказательством заключения договора займа. Вы можете в срок до 31.12.2013 года обратиться с иском о взыскании долга.
 

ЕленаООО

Пользователь
#4
В расписке еще должны быть подписи двух свидетелей, но иногда суду достаточно и подписи заемщика. Обращайтесь в суд обязательно. Цена иска - долг. От этой суммы считайте гос пошлину в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса. Дополнительно можете рассчитать проценты по статье 395 ГК РФ и включить их в цену иска.