Ответственность по договору подряда

#1
Доброе время суток! У нас возникла следующая ситуация. Мы являемся подрядчиками, работаем на территории заказчика. Работа выполняется на оборудовании, принадлежащем подрядчику. Оборудование хранится вне рабочее время на территории заказчика. Данное оборудование похищено неустановленными лицами. Вопрос: несет ли в этом случае ответственность заказчик перед подрядчиком за утрату оборудования подрядчика?
 

К. Цветков

Пользователь
#2
Hamster, а в договоре вы не прописали обязанность заказчика взять на себя ответственность за охрану, хранение, защиту оборудования?
 

maxus-tvpro

Пользователь
#3
Статья 705 ГК РФ. Распределение рисков между сторонами
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:
риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона.
 
#4
В договоре ничего не прописано про риски, следовательно, ответственность за сохранность лежит на нас?
 
#6
Вот кое-что нашел.... Как думаете, может ли это подойти к нашей ситуации?
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51
"...20. Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика стоимости материалов, которые последний должен был предоставить по договору. Заказчик иска не признал, поскольку материалы были переданы подрядчику, но уничтожены при пожаре.
Суд удовлетворил исковое требование, так как договором сторон предусмотрено, что несвоевременная передача материалов дает подрядчику право приобрести их по рыночным ценам за счет заказчика.
В соответствии же со статьей 705 ГК РФ риск случайной гибели или повреждения материалов, переданных для переработки или иного использования для исполнения договора, несет предоставившая их сторона.
Суд кассационной инстанции отменил решение и передал дело на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Нормы о риске случайной гибели применяются только в том случае, если порча и повреждение имущества произошли не по вине одной из сторон по договору..."
 

maxus-tvpro

Пользователь
#7
Hamster, можно в принципе притянуть. Надо судебную практику смотреть, а по хорошему стоило все в договоре указать
 
#8
Да это понятно, что стоило... Клиенты как всегда прибегают в последний момент, когда уже петух жареный кое-что сделал...