Оплата за электроэнергию

В моём городе электросеть научилась действовать хитро. Я живу в малосемейке.В ней есть такие жильцы,которые отключены от услуги электропитания за долги.Но они самовольно подключаются и естественно не платят за услуги.Что делает электросеть?Рассказываю дословно:-Мы(электросеть)поставляем услугу до общеподъездного счетчика и потери раскидываем по потребителям(тем кто платит за свет).А по остальным вопросам обращайтесь в ТСЖ.
У меня в счетах за свет ежемесячно 600-800 рублей оплаты за "потери" электричества.ТСЖ никаких действий не предпринимает-только шлет счета за свои "услуги".Кто виноват и как на это повлиять? Лично я против платить за "того дядю".

Oleg Tarasov

Пользователь
Алексей Викторович, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе. (ст. 153, 155 ЖК РФ). Счет пришел - обязаны оплатить. Что-то не нравится, воровство электроэнергии носит массовый характер? Собирайте собрание жильцов и решайте вопрос с ТСЖ.

Алексей Викторович, взимание платы законно. Вопрос в том, правильно ли произведен расчет или нет, т.к. в зависимости от ряда факторов используются разные методики расчета. Чтобы это проверить можно обратиться в прокуратуру или управление Роспотребнадзора с заявлением о проверке обоснованности исчисления платы за электроэнергию. Возможно они найдут какие-либо нарушения. Либо как уже посоветовали
Собирайте собрание жильцов и решайте вопрос с ТСЖ.