Кредит. Кто прав: банк или потребитель?

Здравствуйте форумчане.У меня сложилась следующая ситуация.В одном банке я брал ссуду 8раз.У меня была хорошая кредитная история.В 9 раз я взял ссуду на сумму 150000 рублей(перевели мне на карту) плюс 32000 руб.(взял банк себе за услугу).Я вносил взносы-всё как положено(без задержек),но случилось так,что предприятие на котором я работал(2006 год) из-за кризиса остановилось.Я пошел в банк и объяснил в службе безопасности причину.Мне предложили составить соглашение по которому я обязался платить 2500 рублей,а мне не будет начисляться пеня.Через 4 месяца я случайно узнаю,что у меня пеня в размере 40000 рублей,которую мне предложили погасить - 26000 сразу и 14000 в течении двух недель( на тот момент я не работал,т.к. предприятие ещё стояло).Моему возмущению не было предела.На тот момент я уже выплатил банку 182000 рублей.Я обратился в прокуратуру,где после проверки сказали,что пеня начислена не законно.Но банк не согласился с доводами - ссылаясь,что работник службы безопасности не имел право заключать со мной соглашение( этого работника банк быстренько уволил).Я отказался продолжать выплачивать ссуду,т.к. при внесении денежных средств в первую очередь списывается пеня.Я предложил банку подать на меня в суд и разрешить конфликт. Прошло 5 лет,банк в суд так и не подает,а я не могу взять ссуду.На данный момент мой "долг" составляет 380000.Я собираюсь подать в суд и через суд отменить свой "долг"
.Помогите советом.Спасибо

Последнее редактирование модератором:
Алексей Викторович, общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Вы пишите, что
Прошло 5 лет,банк в суд так и не подает
Я бы рекомендовала обратиться к юристу очно со всеми документами, квитанциями и т.д. Возможно банк ваш долг уже просто списал из-за этой ошибки сотрудника СБ. Но говорить об этом можно только после тщательного изучения всех документов.

Алексей Викторович, срок давности предъявления кредитором требования к поручителям о возврате заемных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора определено периодическими платежами, исчисляется с момента наступления срока погашения очередного платежа. Таким образом уже спустя 3 года банк не имеет права что-либо требовать с вас. В случае взыскания долга с вас в судебном порядке, можно смело заявлять о пропуске срока исковой давности. Банк это время уже упустил.
Но для того чтобы о чем-то говорить со 100% уверенностью необходимо изучить ваш договор, график платежей, это доп. соглашение, вашу переписку с банком и т.д. - именно поэтому и советую обратиться к юристу очно. Удачи!