Возврат предоплаты за неоказанную услугу

Здравствуйте.
Есть сайт по психологии мужчин, где есть один автор, который пишет статьи об этом, также он предлагает услуги консультации с ним, проведение тренингов (платных). Я выбрала тренинг за 19500, попросила разбить на 2 оплаты, мне пошли навстречу, в этот тренинг входит 4 встречи и 4 письменных поддержки (просто пишут сообщение итог встречи и еще пару моментов).

Я оплатила 10 000, 1 часть, остальную сумму 9 500 нужно было оплатить через 2 недели. Перевела на карту по номеру, с которым переписывалась, со мной связался консультант (администратор), не сам автор сначала. Далее назначили консультацию, провели, один раз он мне написал. Далее мы время не назначали, я должна была выбрать сама любой день в течении 6 недель (это как рекомендация автора). Договоров не заключали, все в переписке в вотсапе (там же видно, что я отправила скрин об оплате, о назначенном времени и условиях). Но я не стала назначать новую встречу, так как передумала проходить тренинг, через неделю после первой встречи написала, что передумала и хотела бы вернуть оставшуюся сумму (как я посчитала, это должно быть 10 000 - (19500/4)=5125. Но мне сказали, они не практикуют отмену, но обсудят с директором.

На след. день написали, что вернут мне только 50 % от оставшейся суммы, насчитали 2500. То есть они посчитали нашу встречу не как одну из тренинга, а как консультацию (на момент моей оплаты она стоила на сайте 3900, сейчас они повысили до 4500 и выставляют эту сумму) и плюс как за письменную поддержку отдельно якобы взяли 1500, остальное неустойка за простой тренера (хотя мы не назначали больше встреч ,я не пропускала получается ничего, время его не отнимала), но якобы они другого из-за меня отодвинули на 2 недели клиента (читала, что это не причина, ,только если купили что-то для меня и есть чек, тогда есть неустойка или если мне назначили время, а я пропустила без причин). И еще неустойка в счет зп администратору, который меня консультировал (по сути условия описал кратко оплаты и время назначал в вотсапе), якобы его работа тоже не бесплатная.

В общем получается вместо 4875 (19500/4) одна встреча из тренинга обходится мне в 7500. Я почитала, что предоплату за неоказанную услугу должны вернуть, если клиент передумал, особенно ничего не назначал и не пропускал. Тут получается я брала услугу у физ. лица (знаю имя и фамилию автора, есть имя, отчество, реквизиты того, кому перечисляла деньги, сайт известный в принципе, они не скрываются, есть страницы в соц. сетях), но вот единственное не знаю точно города, в котором живет физ. лицо, предоставляющее услугу, хотя может не нужно знать. Это не ИП. Написали, что они бы и эту не вернули и якобы если я начну возмущаться вообще себе оставят все. Я сказала, что можем решить через суд тогда, они говорят "потратите время и 1500 за госпошлину из-за 1500", хотя получается я теряю 5125 в целом , если вообще не переведут, и 3625 ,если переведут только 2500.

Как быть в таком случае? Могу ли я составить иск на физ лицо, которое оставило себе деньги за неоказанную услугу по моему желанию (передумала), без моих пропусков? Есть ли шанс, что я выиграю и получится возместить деньги за госпошлину, также за помощь юриста, если обращусь к нему? У меня есть скрины переписки, в котором все эти моменты есть, есть квитанция об оплате.
Во-первых денежный вопрос, во-вторых и морально вывели меня, напридумывали всяких неустоек, посчитали по-другому. Думают, что я не решусь обращаться в суд, пугают что совсем ничего не переведут. Вроде и не мошенники, в интернете полно людей откликается, ведут нормальный сайт, но вот такое отношение. У них по сути как я поняла 3 человека, сам автор, его жена (они оба пишут статьи и книги), плюс администратор, которому нужно писать по организационным вопросам. Может он выдуманный, кто знает, может это сам автор или его жена и специально так замудрили.

Последнее редактирование:
Обратитесь с иском о защите права потребителя в мировой суд по месту Вашего жительства. Предметом иска должно быть взыскание неосновательного обогащения. В таком случае платить пошлину Вам вообще не нужно. Если ответчик ляпнет что-то вроде "я не ИП и не попадаю под закон о защите прав потребителей", то Вы его бейте ч. 4 ст. 23 ГК РФ: "Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.". И моральный вред пару тыщ еще впишите. Шансы стопроцентные, если все так, как Вы написали.

Обратитесь с иском о защите права потребителя в мировой суд по месту Вашего жительства. Предметом иска должно быть взыскание неосновательного обогащения. В таком случае платить пошлину Вам вообще не нужно. Если ответчик ляпнет что-то вроде "я не ИП и не попадаю под закон о защите прав потребителей", то Вы его бейте ч. 4 ст. 23 ГК РФ: "Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.". И моральный вред пару тыщ еще впишите. Шансы стопроцентные, если все так, как Вы написали.
Спасибо вам большое, Алексей
Отдельное спасибо за уточнение статьи по поводу сделок физ. лица, не являющегося ИП, укажу им, так как они уже сослались на то, что они просто физ. лицо и я зря потрачу время

Алексей, помогите, пожалуйста, разобраться
Они ответили на мое письмо с претензией. Сказали, что у меня детский расчет, хамят откровенно. В общем было так, что они в сообщении в вотсапе предложили тренинг за 19500, и предложили оплатить 2 частями, 10 000 и через 2 недели 9500. Я согласилась. В тренинг входит 4 видео консультации и 4 письменные консультации. Мы провели как раз 1 видео и 1 письменную. После этого я передумала, написала им, что хотела бы отменить тренинг. Дословно: "у меня такой вопрос, можно ли отменить пока тренинг? может быть, посчитать одну встречу, как первичную консультацию. я думаю, что сейчас не могу проходить тренинг психологически"
(мой комментарий: на момент оплаты тренинга консультация стоила 3900, я предложила просто вариант ,как они могут вернуть мне деньги, я тогда просто не подумала сразу ,что нужно на 4 разделить тренинг по-правильному)
они ответили: "обычно мы не практикуем отмену. в любом случае у вас будет расчет 50 на 50. у вас была первичная консультация плюс письменная встреча"
уже после этого сообщения я написала, когда поняла, как правильно считать: "если посчитать, то за 1 такую консультацию получается 19500/4, то есть 4875. может быть на этом условимся? получается, я бы хотела вернуть предоплату, по закону если услуга не оказана и клиент попросил отмену, то это считается правильным сделать возврат"

ну и дальше они вернули вместо 5125 рублей только 2500 (то есть должно быть моя предоплата 10 000 - (19500/4)=5125 рублей), остальное вот расписали на простой тренера, на зп тому, кто меня записывал и т.д.
Теперь на мою претензию говорят ,что я сама предложила посчитать мне как первичную консультацию, говорят "ты же скрины сделала, все зафиксировано". Говорят, можем еще 1500 вернуть (вместо 2625, о которых я их прошу), так еще и после моей отмены повысили на сайте цену консультации с 3900 до 4500. Цены 1500 на письменную консультацию у них вообще нет на сайте и нет такой услуги самой по себе. И еще написали в конце "ты идешь не по прайсу тренинга, раз отказалась от него". Скрины с их сайта тоже сделала с описанием тренинга и того, что входит, плюс они сами расписали в сообщениях. Только вот если все-таки они правы в том, что я сама предложила после отмены так посчитать (хотя потом все-таки написала, как должно быть и настаивала на этом), то получается у меня нет скрина, где видно ,что консультация стоила 3900, а не 4500 на момент отмены и тем более оплаты.

Неужели они правы и суд так тоже может посчитать?

Последнее редактирование:
Если первичная консультация стоит (по их же раскладам) 3900, они вообще Вам должны 6100 вернуть?
Они мне выставляют ее по стоимости 4500, потому что как раз после моих сообщений по отмене тренинга (2 ноября), они повысили на сайте цену. Я вчера покапалась в интернете, нашла способ через Яндекс кэш посмотреть копию сайта на 31 октября, и там как раз видно, что консультация стоила 3900. Сделала видео и скрины, где видно дату копии сайта и стоимость. И плюсом они выставляют письменную консультацию за 1500, хотя на сайте нет такой услуги, и в сообщениях мне написали о ней после отмены тренинга. По идее письменная в тренинге только есть как часть; а в консультации есть письменное подведение итогов (которое мне, кстати, и прислали, плюс небольшой совсем доп. материал).
То есть они предлагают теперь посчитать так: 10 000-4500-1500=4000 рублей, 2500 мне перевели и могут еще 1500, если я согласна.

То есть я не смогу опираться на то, что все-таки в итоге просила их вернуть мне предоплату за тренинг по расчёту тренинга (10 000-(19500/4)=5125)? И если так, то получается можно будет сделать упор на том, что до отмены консультация стоила 3900, а про письменную вообще нет информации на сайте?

Я думаю, изначально Ваши расчеты верны, т.к. остальные цифры появились после Вашего отказа.
Подскажите, а если доказательством является переписка в Вотсапе, нужно ли ее заверять у нотариуса в данном случае? И также скрин с описанием тренинга с сайта, с указанием номера телефона, с которым переписывались. В таком случае переживаю, что пойду заверять переписку, а дело может пойти частично в их пользу. Или думаете в любом случае мои расходы будут переведены на них? Возможно они с кем-то проконсультировались, не понимаю, откуда у них такая уверенность в себе. Или просто пытаются меня на понт взять. Пишут "обращайтесь, кто же против". Хотя возможно думают, что я не знаю фамилию автора (на сайте имя и фамилия изменены), но благодаря определённым хитростям я смогла узнать настоящие фио и город проживания. В общем не хочется соглашаться на их условия, из принципа, потому что они просто напросто хотят по максимуму с меня денег взять, но и теперь не уверена, смогу ли выиграть. Если бы не возможное заверение у нотариуса, то думаю я бы ничего не потеряла, теперь сомнения.