Побои и угроза убийством - как правильно действовать?

Вкратце история такая.
Сосед по коммуналке напал на меня находясь на общей площади этой самой коммуналки. Орал "убью", наносил удары. Жена не растерялась, и засняла все это дело на видео. То есть, вышеизложенное можно подтвердить видеофиксацией.
После этого была вызвана полиция. Она задержала соседа, он при даче показаний признал, что орал "убью" и наносил удары.
На него был составлен административный протокол(20.1), и штраф в тысячу рублей.
После этого, я отправился в травмпункт и на следующий день имел на руках справку о том, что у меня зафиксирован перелом носа.
Написал заявление в полицию, просил привлечь к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ.
Через пару месяцев пришел отказ по ст 24 УПК РФ. Отсутствие состава преступления. В связи с тем, что они не смогли получить какие-то документы из травмпункта. И странная формулировка, что "ходатайствовать перед прокурором об отмене данного постановления и направлении на дополнительную проверку".
Еще через пару месяцев я пошел в полицию, и начал требовать результаты этой самой дополнительной проверки. В итоге там оказался такой же отказ и направление на дополнительную проверку.
Выглядит, как спускание на тормозах.
Написал заявление в прокуратуру.

Считаю, что данное постановление не мотивированно,
не обоснованно, вынесено незаконно.В тексте
постановления указывалось, что не удалось изъять
медицинскую документацию для установления степени
тяжести нанесенных мне телесных повреждений. При
этом, справка из травмпункта была у меня уже на
следующий день после совершения преступления.
В комментарии к статье 24 УПК РФ указывается:
"Отсутствие события преступления как основание
для принятия указанных решений имеет место
тогда, когда установлено отсутствие либо не
установлено совершение самого деяния, в связи с
которым поступило сообщение о преступлении"."Оно
применяется только тогда, когда не существовало
никакого деяния, послужившего причиной сообщения
о совершении преступления (было сделано
заведомо ложное сообщение о преступлении;
заявителю показалось, что у него пропали деньги,
и т.п.)"."Неустановление (недоказанность) события
преступления по общему правилу является основанием
лишь для решения о прекращении дела, но не об
отказе в его возбуждении, так как для того, чтобы
сделать вывод о неустановлении события, прежде
надо использовать весь арсенал следственных
действий, предусмотренных уголовно-процессуальным
законом и необходимых для доказывания этого
события, что обычно возможно только после
возбуждения уголовного дела".И действительно, якобы
невозможность получения медицинских документов
никак не отменяет факта нанесения мне побоев,
высказывания угроз жизни, зафиксированных на
видеозаписи, а также наличия травм. Сам имярек
А. И. в своих показаниях подтвердил, что нанес мне
побои и угрожал.Таким образом, у органов дознания
на момент вынесения постановления об отказе в
возбуждении уголовного дела были достаточные
данные для возбуждения уголовного дела. Также,
в тексте постановления об отказе в возбуждении
уголовного дела указывалось, что материалы
будут направлены прокурору на дополнительную
проверку. Однако, в установленные законом сроки,
я результатов этой проверки не получил, что лишило
меня возможности осуществлять свою защиту.В
связи с вышеизложенным и в соответствии со статьей
123, 124 УПК РФ прошу:
1. Отменить постановление
об отказе в возбуждении уголовного дела как
необоснованное, немотивированное и незаконное.
2.Возбудить уголовное дело против имярека. по
факту угроз убийством по ст. 119 УК РФ.
3. Возбудить
уголовное дело против имярека по факту
нанесения побоев по ст. 115 УК РФ.Прилагаю копии
постановления об отказе в возбуждении уголовного
дела, справки из травмпункта, а также ссылку для
скачивания видеозаписи, на которой зафиксирован
факт преступления.

Но они молчат уже больше месяца. Написал заявление с запросом информации по статусу предыдущего заявления. Но они тоже молчат почти неделю.
Что бы тут можно было предпринять, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки?

Последнее редактирование:
Напишите жалобу прокурору субъект РФ в котором Вы живете, в жалобе укажите все обстоятельства происходящего в том числе и два обращения в прокуратуру и обязательно прикладывайте копии всех документов в том числе справка из больницы, все обращения в полицию с ответами, все обращения в прокуратуру с подтверждением, что их туда отправляли

Напишите жалобу прокурору субъект РФ в котором Вы живете, в жалобе укажите все обстоятельства происходящего в том числе и два обращения в прокуратуру и обязательно прикладывайте копии всех документов в том числе справка из больницы, все обращения в полицию с ответами, все обращения в прокуратуру с подтверждением, что их туда отправляли
я писал в прокуратуру по району, правильно понимаю, что нужно писать теперь уровнем выше? Имеет ли смысл ждать запрос информации? Копии я прикладываю.
в прокуратуру заявления отправляю через госуслуги. прошу простить мою неопытность и глупые вопросы, действую больше по вдохновению, а не по знанию.
Дело вообще имеет перспективы?

да все правильно понимаете, пишите вышестоящему, поскольку месяц прошел в рамках закона об обращении граждан (59-ФЗ), следовательно Ваши права нарушены, что касается перспектив, все зависит от обстоятельств дела, с деталями которого я не знаком

да все правильно понимаете, пишите вышестоящему, поскольку месяц прошел в рамках закона об обращении граждан (59-ФЗ), следовательно Ваши права нарушены, что касается перспектив, все зависит от обстоятельств дела, с деталями которого я не знаком
готов дать любые подробности!

пока написал так, в городскую прокуратуру:

«09» ноября 2021 г. я, ***, в порядке ст ст.144-145 УПК РФ обратился в управление МВД РФ по г. *** с письменным заявлением о совершении преступления по факту нанесения мне побоев моим соседом по коммунальной квартире, ***, высказывающим при этом угрозы убийством, которые я воспринял реально. Данные действия были запечатлены на видеозапись. На следующий день, **** г., я обратился в Травмпункт Поликлиники №*, где мне был поставлен диагноз "Закрытый перелом костей носа. Ушибленные ссадины головы . Ушиб левого плечевого сустава".Несмотря на данные факты, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть, под предлогом отсутствия события преступления. Вышеуказанное постановление непосредственно затрагивает мои права и законные интересы. В соответствии с требованиями части 4 статьи 7 УПК РФ постановление дознавателя должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Считаю, что данное постановление не мотивированно, не обоснованно, вынесено незаконно.В тексте постановления указывалось, что не удалось изъять медицинскую документацию для установления степени тяжести нанесенных мне телесных повреждений. При этом, справка из травмпункта была у меня уже на следующий день после совершения преступления. В комментарии к статье 24 УПК РФ указывается:"Отсутствие события преступления как основание для принятия указанных решений имеет место тогда, когда установлено отсутствие либо не установлено совершение самого деяния, в связи с которым поступило сообщение о преступлении"."Оно применяется только тогда, когда не существовало никакого деяния, послужившего причиной сообщения о совершении преступления (было сделано заведомо ложное сообщение о преступлении; заявителю показалось, что у него пропали деньги, и т.п.)"."Неустановление (недоказанность) события преступления по общему правилу является основанием лишь для решения о прекращении дела, но не об отказе в его возбуждении, так как для того, чтобы сделать вывод о неустановлении события, прежде надо использовать весь арсенал следственных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и необходимых для доказывания этого события, что обычно возможно только после возбуждения уголовного дела".И действительно, якобы невозможность получения медицинских документов никак не отменяет факта нанесения мне побоев, высказывания угроз жизни, зафиксированных на видеозаписи, а также наличия травм. Сам ***. в своих показаниях подтвердил, что нанес мне побои и угрожал.Таким образом, у органов дознания на момент вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела были достаточные данные для возбуждения уголовного дела. Также, в тексте постановления об отказе в возбуждении уголовного дела указывалось, что материалы будут направлены прокурору на дополнительную проверку. Однако, в установленные законом сроки, я результатов этой проверки не получил, что лишило меня возможности осуществлять свою защиту.
Также, по данному факту, с просьбой об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, я писал заявление в прокуратуру***, но в установленный законом 59-ФЗ срок (30 дней), ответ не получил, чем были нарушены мои права.
В связи с вышеизложенным и в соответствии со статьей 123, 124 УПК РФ прошу:
1. Отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как необоснованное, немотивированное и незаконное.
2. Возбудить уголовное дело против ***. по факту угроз убийством по ст. 119 УК РФ.
3. Возбудить уголовное дело против *** по факту нанесения побоев по ст. 115 УК РФ.
Прилагаю:
1. Копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
2. Справки из травмпункта
3. Ссылку для скачивания видеозаписи, на которой зафиксирован факт преступления.***
4. Копию заявления в полицию
5. Копию заявления в прокуратуру *** города *** района

Если никто не поправит, вечерком отправлю.

Последнее редактирование:
Да только, квалификация преступления больше подходит ст. 112 УК РФ, (см. например: Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н), в любом случае квалификация это компетенция следствия, и только пишите не городскому а региональному прокурору тот сам спустит куда надо и место ссылки на скачивание видео положите флешку либо запишите на диск.
В приложении не указано повторное направление прокурору Вашего заявления (о результатах рассмотрения предыдущего)

Да только, квалификация преступления больше подходит ст. 112 УК РФ, (см. например: Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н), в любом случае квалификация это компетенция следствия, и только пишите не городскому а региональному прокурору тот сам спустит куда надо и место ссылки на скачивание видео положите флешку либо запишите на диск.
В приложении не указано повторное направление прокурору Вашего заявления (о результатах рассмотрения предыдущего)
сроки судмедэкспертизы пропущены, несколько месяцев прошло. боюсь, не получится доказать среднюю тяжесть.
Значит, лучше всегда просить квалифицировать деяние, свои предполагаемые статьи не сувать? Это общее правило?

ссылки на скачивание видео положите флешку либо запишите на диск.
я отправлял через госуслуги, диск туда не приложить. выходит, ими вообще лучше не пользоваться для подачи заявлений, только заказными письмами?
обидно будет, если так, в оперативности сильно потеряю.
приложении не указано повторное направление прокурору Вашего заявления (о результатах рассмотрения предыдущего)
пункт 5 как раз прошлое заявление.
я, к сожалению уже отправил в таком виде, назад не вернуть.

вопрос квалификации преступления напрямую связан с событием, тяжесть определяет медучреждение, Вы обратились в травмпункт за медпомощью, там оценили степень, оказали помощь, все это заносится медкарту, а то когда это случилось зависит от сроков привлечения к уголовной ответственности.

и экспертизу можно провести по мед.документам которые в больнице, а последствия сломанного носа так это на всю жизнь, эксперт и через 10 лет скажет был ли сломан нос или нет.

Тогда Вам нужно настаивать на проведении СМЭ. Как правило, одной справки недостаточно для заключения СМЭ, если нет лечения, но у Вас есть еще и рентген! А этого вполне достаточно, если на нем визуален перелом. Полиция, как правило, отказывает в возбуждении таких дел, если нет СМЭ. Прокурор, как правило, такой отказ признает незаконным и отменяет, устанавливает срок для проведения доппроверки. Полиция в этот срок опять ничего не делает, срок выходит, СМЭ нету, отказ, и так до бесконечности, пока кому-нибудь не дадут волшебного пенделя. А если будет заключение СМЭ с вредом, то можно и дело смело возбуждать в зависимости от тяжести вреда. Если средний, то ч. 1 ст. 112, это возбудит полиция. Если легкий вред, то это ч. 1 ст. 115 и тогда это дело частного обвинения, здесь Вам самому нужно будет инициировать возбуждение дела в мировом суде путем подачи туда заявления. Но Вам всегда нужно быть готовым к тому, что снимок окажется мутным, а по одной справке эксперт-медик не даст заключения о тяжести вреда здоровью, так и напишет в заключении, дескать, невозможно определить. Тогда преступления не будет.
Теперь по 119-ой. Здесь такой момент: для наличия состава преступления по ней обязательно важна реальность восприятия угрозы убийством. Проще говоря, ну вот все должны прям испугаться-испугаться, всё, кирдык, щас реально убьет. Вот если бы жена не растерялась и стала защищать Вас, а не снимать все на видео, тогда дело другое. Согласитесь, не будет супруга хладнокровно снимать на видео Ваш поход в лучший мир. Поэтому, с вероятностью, близкой к 100 процентам, состава ст. 119 УК РФ в действиях соседа нет.

Тогда Вам нужно настаивать на проведении СМЭ. Как правило, одной справки недостаточно для заключения СМЭ, если нет лечения, но у Вас есть еще и рентген! А этого вполне достаточно, если на нем визуален перелом. Полиция, как правило, отказывает в возбуждении таких дел, если нет СМЭ. Прокурор, как правило, такой отказ признает незаконным и отменяет, устанавливает срок для проведения доппроверки. Полиция в этот срок опять ничего не делает, срок выходит, СМЭ нету, отказ, и так до бесконечности, пока кому-нибудь не дадут волшебного пенделя. А если будет заключение СМЭ с вредом, то можно и дело смело возбуждать в зависимости от тяжести вреда. Если средний, то ч. 1 ст. 112, это возбудит полиция. Если легкий вред, то это ч. 1 ст. 115 и тогда это дело частного обвинения, здесь Вам самому нужно будет инициировать возбуждение дела в мировом суде путем подачи туда заявления. Но Вам всегда нужно быть готовым к тому, что снимок окажется мутным, а по одной справке эксперт-медик не даст заключения о тяжести вреда здоровью, так и напишет в заключении, дескать, невозможно определить. Тогда преступления не будет.
Теперь по 119-ой. Здесь такой момент: для наличия состава преступления по ней обязательно важна реальность восприятия угрозы убийством. Проще говоря, ну вот все должны прям испугаться-испугаться, всё, кирдык, щас реально убьет. Вот если бы жена не растерялась и стала защищать Вас, а не снимать все на видео, тогда дело другое. Согласитесь, не будет супруга хладнокровно снимать на видео Ваш поход в лучший мир. Поэтому, с вероятностью, близкой к 100 процентам, состава ст. 119 УК РФ в действиях соседа нет.
так жена скажет, что защищала меня именно путем съемки. угроза огласки вполне серьезна. Тогда в чем разница между угрозой убийством и попыткой убийства? А так он мне угрожал, и пытался забить кулаками.
А как правильно настаивать на проведении СМЭ?

Сходите в прокуратуру не поленитесь, у Вас ведь было туда обращение, пройдите к прокурору на личный прием, посмотрите с ним отказной материал, покажите прокурору справку и рентген, прокурор должен заставить полицию провести СМЭ, это его прямая обязанность. Ну и да, если райпрокурор сам волокитчик, надо искать управу на него в региональной прокуратуре.