Виновник и потерпевший одно и то же лицо

Обращаюсь к коллегам юристам, которые занимаются возмещением страховых выплат в судебном порядке.
Произошло ДТП. Оба транспортных средства принадлежат юр.лицу. Страховая отказывает в выплате по причине совпадения должника и кредитора по ст. 413 ГК РФ. Готовлю иск в Арбитражный суд. Полисы ОСАГО с неограниченным количеством лиц, т.е. водитель виновник в полис не вписан. У кого в практике были подобные дела, посоветуйте что лучше чтобы водитель на каком основании управлял транспортным средством. Есть положительное определение Верховного суда по аналогичному делу, но там водитель вписан в полис, т.е. его гражданская ответственность застрахована.

Оба транспортных средства принадлежат одному юр.лицу. Осаго у одного страховщика на обе машины. Оба полиса с неограниченным количеством лиц. Если бы страховая не отказала, оплата была бы стандартной схеме. Потерпевший обращается к страховщику по полису виновного, страховщик выплачивает

Очень интересная ситуация. Да, видимо Верховный Суд это вопрос разрулил. Мне думается в Вашей ситуации не имеет значения, что водитель не вписан, раз полис неограниченный. Думаю, дело Вы выиграете.

Очень интересная ситуация. Да, видимо Верховный Суд это вопрос разрулил. Мне думается в Вашей ситуации не имеет значения, что водитель не вписан, раз полис неограниченный. Думаю, дело Вы выиграете.
В случае Верховного суда, там не ставился вопрос трудовых отношений между водителем и юр. лицом. На основании того, что что он был вписан в полис Верховный суд пришел к выводу о том, что его гражданская ответственность застрахована. В нашем случае водитель не вписан в полис и будет ставиться вопрос трудовых отношений. В этом случае автогражданская ответственность водителя застрахована или нет, вот в чем вопрос? Если нет, тогда действительно совпадение должника и кредитора/Это мои соображения. Хочу услышать мнения юристов.

В случае Верховного суда, там не ставился вопрос трудовых отношений между водителем и юр. лицом. На основании того, что что он был вписан в полис Верховный суд пришел к выводу о том, что его гражданская ответственность застрахована. В нашем случае водитель не вписан в полис и будет ставиться вопрос трудовых отношений. В этом случае автогражданская ответственность водителя застрахована или нет, вот в чем вопрос? Если нет, тогда действительно совпадение должника и кредитора/Это мои соображения. Хочу услышать мнения юристов.
насколько я знаю, страхуется по ОСАГО ответственность не водителей, а владельцев АТС