Получение гражданства РФ гр. РК.

#1
Добрый день. Я, гр. РФ, мой муж гр. РК, мы в браке 3 года, брак зарегистрирован в РК, проживали все это время на территории РК (я тут получила ВНЖ). В РФ у меня есть приватизированная квартира, где собственники моя мать и я.
Можем ли мы с мужем приехать в Россию и подать на гражданство мужу? Сможет ли мой муж получить гражданство РФ по упрощенной форме?
Не надо ли ему будет оформлять разрешение на врем. проживание и ВНЖ, а сразу подать на гражданство?
Буду очень благодарна за ответы.
 
#2
Екатерина Шук., см. Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p143
© КонсультантПлюс, 1992-2012
 
#3
Спасибо за цитату, но я ее уже читала. Создала тему, потому что хотела бы точно быть уверенной, что мы не столкнемся с преградами и сможем сразу подать на гражданство без оформления ВНЖ.
И еще вопросик - в связи с новым законом от января 2012 г, о едином таможенном союзе - может ли мой муж в период, пока ждет ответ (подав документы на гражданство, а это от 3х мес) устроиться на работу? Не нужно ли ему дополнительно получать разрешения на работу?
 
#4
Получение Гражданства РФ гражданину РК

здравствуйте! У меня гражданство РК. Родной брат и сестра являются гражданами РФ. Как я могу получить гражданство РФ! Нужно ли мне делать РПВ итд? действует ли еще упращенка?
Спасибо за внимание!
 

Кэт

Administrator
#5
Спасибо за цитату, но я ее уже читала. Создала тему, потому что хотела бы точно быть уверенной, что мы не столкнемся с преградами и сможем сразу подать на гражданство без оформления ВНЖ.
И еще вопросик - в связи с новым законом от января 2012 г, о едином таможенном союзе - может ли мой муж в период, пока ждет ответ (подав документы на гражданство, а это от 3х мес) устроиться на работу? Не нужно ли ему дополнительно получать разрешения на работу?
РВП и ВНЖ обязательно!!!
 

Кэт

Administrator
#6
здравствуйте! У меня гражданство РК. Родной брат и сестра являются гражданами РФ. Как я могу получить гражданство РФ! Нужно ли мне делать РПВ итд? действует ли еще упращенка?
Спасибо за внимание!
Тоже самое оформлять РВП и ВНЖ