Нарушение пожарных норм при строительстве

#1
Здравствуйте! Сосед построил кирпичное здание и открыл в нем магазин на расстояние меньше метра от моего деревянного дома, вода с крыши соседа стекает на мою крышу, я новый хозяин этого дома, но точно знаю что предыдущий разрешения не давал. Каким образом можно обязать его перенести магазин, и возможно ли это? Спасибо.
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#2
Узнайте в Отделе архитектуры, выдавался ли градостроительный план земельного участка. По действующему СП "Планировка и застройка городских и сельских поселений" минимальное расстояние между строениями должно составлять 6 м. Можно написать письмо в администрацию с просьбой провести проверку муниципального земельного контроля участка соседа.

предыдущий разрешения не давал.
разрешение на строительство дают не соседи, а местная администрация (ст. 51 ГрК РФ).
 
#4
В данном случае имеет место нарушения СНиП, вы вправе потребовать устранения нарушения ваших прав во внесудебном, либо судебном порядке