Максимальный возраст сдачи ГИА за 9 класс

Здравствуйте! Обнаружил, что мнения по данному вопросу расходятся. Юристы в интернете говорят, что можно хоть до 100 лет пытаться, а завучи в школах утверждают, что только до 18 лет.

Если мы обратимся в законы, то возникает какая-то подвисшая (для меня) ситуация:

С одной стороны, согласно Закону об Образовании, статья 66, пункт 5: "Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее."

Но с другой стороны, если человек по какой-то причине не прошёл аттестацию до 18 лет, а захотел её пройти в 20 лет, ему что, откажут? В вышеуказанной статье обязательность является условием прохождения дальнейших этапов обучения, это понятно, но за непрохождение такой аттестации ответственность же не предусмотрена, не накажут же человека? И не запретят проходить аттестацию при его желании после 18 лет?

Вот тут мне не понятно, что вообще обозначает обязательность получения среднего образования, если ответственность за невыполнение этого не предусмотрена? И сохраняется ли право его получения после 18 лет?

Почему бы об этом прямо не написать в законе, или я просто не нашёл этому прямую статью Закона?

Спасибо!