Обязан ли суд выносить письменное определение об отказе вступление в процесс в качестве третьего лица?..

MAGELLAN

Administrator
ерванд написал(а):
Сосед по участку начал строить здание коммерческого назначения,закрыл весь вид на лес и высоту из за чего затемнил мой участок.Написал жалобу в главное управление по строительному надзору москв. обл. и администрацию города Подольск. Надзоргле ведомство дало заключение,что строительство ведется незаканно и с нарушениями строительных норм.Администрация города тожек письменно потвердила факт незаконного строительство и они обьязаны были по заключению госнадзора подать иск в суд о сносе в течении 30 суток.С администрацией решили,что я не буду самостоятельно подавать в суд а после того как они подадут иск ,я напишу ходатайство в вступлении в процесс третьим лицом.Администрация все тянуло подачу пока сам ответчик подал в суд на администрацию города ,чтобы узаконить строение и понял что попал в западню,которую подготовили сообща сосед и администрация.( он у них уже выиграл не без их молчаливого согласия 8 дел) Я направил почтой ходатайство в суд о включении меня в качестве третьего лица.Суд назначил проведение независимой экспертизы (хотя на руках у всех участников была государственная экспертиза) На мой вопрос когда рассмотрят мое ходатайство,мне ответили,что как только возобновят дело после получения экспертизы Они мне ответят.Прошло более месяца и случайно на сайте суда увидел,что процесс уже был ,иск соседа удовлетворен.На мой вопрос почему мне не вручили определение суда или об отказе или об удовлетворении заранее до суда,чтобы я мог обжаловать.Ответ судья не обьязан вообще выносить определения,это на усмтотрение суда и когда начал возмущаться на второй день позвонил помощник судьи и сообщил,что оказывается судья на процессе вынесла устный отказ ,который есть в протоколе суда.Я просил ознакомить с протоколом,дабы обжаловать,мне было отказано.Написал председателью суда жалобу ,ответ примерно такой,мои права не нарушены,я никакого отношения к процессу не имею и судья не обьязан выносить определения и мне что-либо сообщать.Я много кому обращался,и у каждого свое мнение,одни,что судья прав и не обьязан сообщать,другие лишь бы заплатить обещали везде написать жалобы ,но ни от кого не услышал четкого ответа ссылками на закон.1.Обьязан ли был судья за 15 дней вынести определение об отказе или удовлетворении и сообщить мне. 2.Якобы вынесли устное определение с занесением в протокол,обьязаны или нет разрешить ознакомиться с протоколом об отказе. Лично я считаю,что на любое мое заявления в госорганы в том числе суд ,обьязаны в течении 30 дней дать письменный ответ.Если есть нарушения то какие ст.ГПК РФ нарушены (кроме ст42) и дальнейшие мои действия и перспективы.

MAGELLAN

Administrator
ерванд написал(а):
Если есть нарушения то какие ст. ГПК РФ нарушены (кроме ст. 42) и дальнейшие мои действия и перспективы?
Гражданское судопроизводство предусматривает два виде участия 3-х лиц в процессе:
  • когда лицо заявляет самостоятельное требование (ст. 42 ГПК РФ);
  • когда лицо таких требований не заявляет (ст. 43 ГПК РФ).

В силу ч. 1 ст. 42 ГПК РФ третье лицо пользуется всеми правами и обязанностями наравне с истцом, с некоторыми ограничениями. В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба. Таким образом, вынесение определения об отказе в привлечении в качестве третьего лица, и направление его в адрес заинтересованного лица является обязанностью суда. В соответствие, с абз. 2 ст. 43 ГПК РФ, также выносится ОПРЕДЕЛЕНИЕ о вступление/отказе в привлечение, но данное определение не подлежит обжалованию, -- поскольку, вносится в ПРОТОКОЛ с/з и не обязывает суд сообщать заинтересованному лицу об этом. Вместе с тем, если Вы полагаете, что вынесенным решением суда разрешен вопрос о ваших правах и обязанностях можете обжаловать в апелляционном порядке судебный акт целиком. Если суд сочтет доводы убедительными, то он привлечет Вас к участию в деле и рассмотрит его повторно по правилам суда!..