Аналогичный товар на время ремонта.

Добрый день. Ситуация следующая. Сдал ноутбук в магазин для ремонта, т.к. он перестал включаться через 2 месяца после покупки. Написал заявление на выдачу подменного. В заявлении указал, что необходим ноутбук с определённой видеокартой и процессором, это важно. Магазин предложил в подмен ноутбук заведомо хуже по характеристикам.
По факту они исполнили мою просьбу. Но мне нужен более мощный, аналогичный тому, что я покупал.
Есть ли смысл писать претензии, о том что этот товар не является аналогичным?

А с хуже параметрами вашу работу нельзя сделать?
Эти вопросы я не для себя задаю, а для суда
У меня работа связана с 3д моделированием. Требуется мощный пк. То что мне предложили в магазине, совсем не то.
Для сравнения, тот ноут, что я купил стоит 95 тыс рублей.
То, что мне предложили стоит новый не более 30 тыс

Тогда можно судиться, это совсем не аналогичные товары. Я сам хорошо разбираюсь в компьютерах.
Характеристика отличаются в разы

Тогда можно судиться, это совсем не аналогичные товары. Я сам хорошо разбираюсь в компьютерах.
Характеристика отличаются в разы
Ну для начала, я хотел написать претензию на возврат неустойки. И если ответ будет отрицательным, то дальше по ситуации.
Стоит написать?

Претензию не на возврат неустойки, а на нормальный аналогичный товар. А неустойку и штраф в суде просить.
А ремонт сколько длиться?

Хорошо. Если больше 45 дней сразу в суд
Или если дважды существенно сломается(остался 1 раз), так же в суд.
Или если течение года нельзя использовать 30 дней, так же в суд(ну это после ремонта)