Вопрос про опекунство

#1
Добрый день!

Мать находится в ПНИ. Врач сказала, что комиссия хочет признать ее недееспособной, хотя она не видит в этом необходимости. Будет суд, в который меня вызывают по поводу признания ее недееспособной.

Хотя такое уведомление уже давно приходило и я думал, что уже признали. Хотя, меня в суд не вызывали.

Возможно ли что уже речь идёт об опекунстве? Как вести себя в суде, чтобы ПНИ не назначали опекуном?
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Как вести себя в суде, чтобы ПНИ не назначали опекуном?
Конечно, речь об опекунстве. Обратите внимание:
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации (ч. 5 ст. 11 ФЗ-48 от 24.04.2008 (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве").
Выводы за вами!..

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 ноября г. № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»1, гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в уполномоченный орган по месту жительства следующие документы:
а) заявление о назначении опекуном (приложение);
б) решение суда, вступившее в законную силу, о признании гражданина недееспособным;
в) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в
трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения и справки, выданные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение). (принимаются
органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи);
г) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства кандидата в опекуны, попечители (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи);
д) документы, подтверждающие законные основания владения и пользования жилым помещением, в котором зарегистрирован по месту жительства подопечный (правоустанавливающие документы, заполненные надлежащим образом: договор социального найма жилого помещения, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о государственной регистрации права собственности имущества и др.)
е) справка об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел.
(принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи);
ж) медицинское заключение о состоянии здоровья (принимаются органом опеки и попечительства в течение 3 месяцев со дня их выдачи);
з) копия свидетельства о браке;
и) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном,проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном;
к) справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами (Принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи;
л) документ о прохождении гражданином подготовки, выразившим желание стать опекуном, (при наличии);
м) справка медико-социальной экспертизы (при наличии);
н) автобиография. После того когда все документы будут собраны и предоставлены в уполномоченный орган в течение 7 дней со дня приема заявления и документов проводит обследование жилищно-бытовых условий подопечного, а также гражданина выразившего желание стать опекуном.
 

MAGELLAN

Administrator
#4
Ясно. Спасибо. Значит не получится никак.
Обратите внимание:
Выписка из психоневрологического учреждения для социального обеспечения или специального обучения производится:
1) по личному заявлению лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья такое лицо способно проживать самостоятельно;
2) по заявлению законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, при условии, что его законный представитель обязуется осуществлять уход и (или) обеспечить осуществление ухода за своим подопечным (п. 2 ст. 44 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

В соответствии с п. 28 Положения о психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 27 декабря 1978 г. № 145, выписка инвалида из ПНИ производится с разрешения вышестоящей (по подчиненности) организации при наличии жилплощади, средств к существованию и возможности самообслуживания или по просьбе родственников, которые могут его содержать и обеспечить необходимый уход за ним, а также в случае установления при очередном переосвидетельствовании инвалида первой или второй группы – третьей группы инвалидности.
Вы можете забрать маму из ПНИ. Для этого она должна (даже, если её признают недееспособной) с заявлением к заведующему (директору) о выписке из ПНИ; а вы должны обратиться в ОПиП (органы опеки) с Заявлением о назначение Вас -- опекуном.
ПНИ же были обязаны мне прислать исковое заявление?
Да (пп. 6 ст. 132 ГПК РФ). Дела "особого производства" рассматриваются по правилам искового производства!..