Срок исковой давности

если подаёт коллектор,там процентов 90%
А вот и не правда. Даже по личным делам, из 14, которые КА подавали, только по одному СИД. Тот же ЕКА, АРС-Финанс, Югория, Нейва весьма внимательно за этим следят. Как раз по СИД больше первоначальный кредитор пролетает. Хотя есть такой ПКБ, который очень любит скупать "тухлые" долги, и лет через 10 бегать за приказом, в надежде что заёмщик "расслабился" и перестал следить.

Потому что банк не МФО. И если по потребу или нецелевого (наличкой) легче считать, потому что там разовая выдача и только погашай по графику, то по кредитке (уже говорил, да?) тяжелее.

думаю,не надо скидывать совершенно другое
Есть и другие (я тоже говорил, что разные позиции), но... Хотя у нас и не прецедентное право, но любой суд прислушается к мнению вышестоящего суда. Во всяком случае у меня НИ РАЗУ не было такого, что (когда я вижу, что судья склоняется к ненужному решению даю ей практику КС и ВС) судья не меняла мнение на нужное мне. И если ППВС это почти как закон для суда, то решение ВС пусть и могут не учитывать, но все понимают - раз уж я начал искать практику, то дойду и до этого самого ВС. А ни один судья не хочет, что бы его решение посыпалось. Это и самолюбие, и репутация, и, возможно, продвижение по карьере. Так что ВС - это уж явно показатель (если у вас районки и обласные)...

Расчёт Сида,априори не может быть спорным
Вы читали данный ВС? Это как раз и есть спорный. Ведь один суд посчитал так, а другой это отменил, указав на ошибку ))) Или когда истец даёт свой расчет, а ответчик свой контр-расчёт (я так с 160000 до 6500 по Тиньку сбил). Любой расчёт, будь то СИД, проценты, сроки - спорные. Сама суть суда это спор. Состязательный процесс, чьи доводы и доказательства весомее и правильнее ))) Вы же, надеюсь, не будете утверждать, что все стороны всегда (а особенно истцы/кредиторы) следуют п.5 ст. 10 ГК РФ "Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются."? :):):)

Вы читали данный ВС? Это как раз и есть спорный. Ведь один суд посчитал так, а другой это отменил, указав на ошибку ))) Или когда истец даёт свой расчет, а ответчик свой контр-расчёт (я так с 160000 до 6500 по Тиньку сбил). Любой расчёт, будь то СИД, проценты, сроки - спорные. Сама суть суда это спор. Состязательный процесс, чьи доводы и доказательства весомее и правильнее ))) Вы же, надеюсь, не будете утверждать, что все стороны всегда (а особенно истцы/кредиторы) следуют п.5 ст. 10 ГК РФ "Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются."? :):):)
Как бы не было печально,но вы оказались правы.Иск удовлетворили.Завтра поеду брать мотивированное решение,даже интересно,что там не так.

Как бы не было странно,но,запросив,мотивировку,позвонила помощник судьи и сказала,что на самом деле в иске отказано по сиду,на сайте суда оказалась неправильная информация.Так что,всем спасибо!

Как бы не было странно,но,запросив,мотивировку,позвонила помощник судьи и сказала,что на самом деле в иске отказано по сиду,на сайте суда оказалась неправильная информация.Так что,всем спасибо!
Ну и здорово ))) Но, всё же, хотелось бы почитать полное решение, если не жалко )))
P.S. Будет смешно, если потом опять выяснится, что помощник ошиблась, а не на сайте ))) Помощники они такие, они могут...

Ну и здорово ))) Но, всё же, хотелось бы почитать полное решение, если не жалко )))
P.S. Будет смешно, если потом опять выяснится, что помощник ошиблась, а не на сайте ))) Помощники они такие, они могут...
Так полное не сделают,только резолютивную часть.Мне то не жалко.

Добрый день! Уважаемые друзья подскажите пожалуйста в моем случае (по уголовному делу я признан потерпевшим) Приговор вступил в силу от 15.10.2013 г. Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 2 ст. 196 ГК РФ, и п. 2 ст. 200 ГК РФ (в редакции Закона № 100-ФЗ от 07.05.2013 О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года, и применяться не ранее 1 сентября 2023 года (В редакции Федерального закона от 28.12.2016 № 499-ФЗ). Это означает что 10 летние сроки начинают действовать только с 01.09.2013 т.к в моем случае приговор вступил в силу от 15.10.2013 г могу ли я подать простой Гражданский иск (не в рамках уголовного дела ?) Заранее благодарю всех за ответ!