Нужна ли лицензия на образовательные услуги, если курс обучения меньше 72 часов?

#1
Добрый день! Некоммерческое партнерство имеет аккредитацию. Мы занимаемся предаттестационной подготовкой специалистов организаций и выдаем справку о прохождении курса по промышленной безопасности.
Нужна ли лицензия на образовательные услуги, если курс обучения меньше 72 часов? :thank_you:
 

райнер

Пользователь
#3
Молли Яд, какую именно аккредитацию имеет партнерство и является ли оно образовательной организацией? Государственная аккредитация образовательного учреждения в соответствии с п. 1 ст. 33.2. Закона РФ “Об образовании” проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования), образовательные программы, которые разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями, установленными в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона, и в отношении указанных образовательных программ.
То есть, необразовательная организация не может получить государственную аккредитацию.
Государственная аккредитация проводится после получения лицензии на образовательную деятельность и не является – в отличие от лицензирования - обязательным условием для образовательной деятельности.
Оказание услуг по «предаттестационной подготовке», сопровождаемое выдачей документа о «прослушивании курса» - фактически документа об образовании – является образовательной деятельностью независимо от продолжительности курса. Согласно ст. 27 Закона РФ "Об образовании" образовательное учреждение или научная организация в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Форма указанных документов определяется самим образовательным учреждением или самой научной организацией. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения или научной организации.
Описанная деятельность подходит под описание программ дополнительного образования. В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона РФ “Об образовании” в пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием федеральных государственных образовательных стандартов.
Такая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с п. 2 ст. 26 Закона РФ “Об образовании”.