Возникший займ

Добрый день!
Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Ко мне обратился следователь (в рамках дела о банкротстве микрофинансовой организации), что якобы на меня была оформлена крупная сумма займа. При этом год и сумму - не озвучил. Вызвал на подчерковедческую экспертизу.
Прошу консультации по возникшим вопросам:
1) Могу ли я потребовать у следователя визуально (в его присутствии) ознакомиться с документами, подтверждающими оформление и факт выдачи займа (договор займа, расходный кассовый ордер) где зафиксирована моя подпись?
2) Хотелось бы узнать срок исковой давности по договору займа?

Если подобная тема уже существует - прошу простить

Могу ли я потребовать у следователя визуально (в его присутствии) ознакомиться с документами, подтверждающими оформление и факт выдачи займа (договор займа, расходный кассовый ордер) где зафиксирована моя подпись?
Вы имеете право знать, для чего вызывают

Шлите его подальше, этого следователя. Это 99.9% взыскатель. Или с МФО, или коллектор.
я перезвонила зам.полиции - мне подтвердили что за названным номером - работает следователь. Просто хотелось бы знать правомерность его вызова на подчерковедческую экспертизу, организация признана банкротом в 2019 г. и сейчас всплыл какой-то займ... смс информирвоания и угроз от коллекторов не было за все эти годы, тем более повестки в суд о взыскании долга.

Ознакомилась сданной статьёй, как я поняла там описан общий порядок вызова на допрос.
А вот почему следователь должен меня ознакомить с материалами (в дан.случае договор и рко) ? Основание? Документ?

я перезвонила зам.полиции - мне подтвердили что за названным номером - работает следователь. Просто хотелось бы знать правомерность его вызова на подчерковедческую экспертизу, организация признана банкротом в 2019 г. и сейчас всплыл какой-то займ... смс информирвоания и угроз от коллекторов не было за все эти годы, тем более повестки в суд о взыскании долга.
Без разницы, признана или нет, лишили лицензии или была реорганизация. По старым долгам они имеют право выставлять требования. Просто всё это странно, что не повесткой, какая-то экспертиза и т.д. Перед этим должен был бы быть, по логике, хоть один разговор со следователем, где бы вы не подтвердили принадлежность подписи на договоре вам.

Ознакомилась сданной статьёй, как я поняла там описан общий порядок вызова на допрос.
А вот почему следователь должен меня ознакомить с материалами (в дан.случае договор и рко) ? Основание? Документ?
Вы сторона, если можно так назвать, процесса. Вас обязаны ознакомить с заявлением и выдвинутыми обвинениями. А как иначе вы можете что-то подтвердить или опровергнуть? )))

Не просто "визуально", а делайте фото на телефон. И уже дома, спокойно, без спешки изучите. Можете сказать, что вам надо это вот всё юристу показать, т.к. вы уборщица/повар/кондуктор/доктор (кто угодно), но не юрист. Главное ничего не подписывать.

Не просто "визуально", а делайте фото на телефон. И уже дома, спокойно, без спешки изучите. Можете сказать, что вам надо это вот всё юристу показать, т.к. вы уборщица/повар/кондуктор/доктор (кто угодно), но не юрист. Главное ничего не подписывать.
фото и видеосьёмка разрешена только по ходатайству вроде.

фото и видеосьёмка разрешена только по ходатайству вроде.
Так вы же не следователя или кабинет снимаете ))) Для ознакомления нужно время. Фоткайте документы. Конечно, лучше сначала спросить разрешения, но вы имеете на это полное право, как сторона, в отношении которой возбуждено дело (или что там у вас)

Могу только предположить, что в части неисполнения договорных обязательств по своевременному возврату займа с % (если договор срочный). В глаза данный договор не видела.