Со скольки лет можно покупать алкоголь?

#1
Здравствуйте! В магазине стала свидетелем спора между продавцом и покупателем. Продавец отказывала покупателю продать водку ссылаясь на то что алкоголь можно продавать с 21 года! Покупатель настаивал что продавать можно с 18 лет! Покупатель на момент покупки показывал паспорт в котором указано что он является совершеннолетним! Кто из них прав?? :beer:
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#2
п. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Совершеннолетие наступает с 18 лет.
Статья 21 ГК РФ Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Продавщица не права.
 

seregaohotnik

Пользователь
#4
zamalari, так чем закончилось, Продавщица продала водку или все-таки нет?
Вот какая ответственная, у нас наоборот, продают малолетним пиво, водку, сигареты, не то что паспорт, даже возраст не спрашивают.