Межевание з/у

atrnina

Пользователь
Добрый день господа юристы! Прошу помощи в вопросе раздела земельного участка: Живу в приватизированном двухквартирном доме с 1984 года , площадь дома при заселении по тех паспорту – 178,7 метров: у меня 89,9, у соседей 88,8 м. В 1995 году мной была построена пристройка к дому на 12 м , и есть обновленный техпаспорт за 1995 год на общую площадь дома -190 м , в том числе на мою квартиру 102 доли и у соседа 88,3 долей . Согласно данного техпаспорта мной приватизирована квартира в 1995 году в размере 102 /190 долей целого жилого дома. У соседа есть свидетельство на собственность 88/190 долей дома ( получил от матери). Сделали межевание общего участка, подошли к разделу земли на двоих. Земельный участок общим размером 10,2 сотки, на котором кроме дома имеются хоз.постройки, сарай на двоих, а так у каждого свое отдельно. Дом сдвинут на нашу половину и поэтому изначально при заселении , при разделении участка забором у нас оказалось 4,5 соток , а у соседа 5,5, причем еще и сарай сдвинут на нашу половину , 1,2 метра за забором на нашей территории. В земельном комитете видя мои 102 доли против его 88, естественно отправили на оформление соглашения по долям. В этом году сосед сделал такую же пристройку как у меня на 12 м и после ее оформления его доля потом уравняется с моей . Я так понимаю, что участок должен быть поделен пополам, согласно долей и попросила, чтобы сосед уступил мне хотя бы 20 квадратных метров ( вместо положенных мне по долям 50 ) из земель, где у нас заканчиваются строения и стыкуется огород, на что получила отказ. Он сказал что ни метра не отдаст. Придется обращаться в суд и чтобы зря не тратить нервы и деньги прошу вашего совета – есть ли у меня шанс отсудить мои 50 кв метров ( если по суду, то на 20 я уже не согласна). О переносе забора до сарая речь не идет , а вот за сараем –можно ли мне отсудить часть земли ,что по правую сторону забора. Скан участка прилагаю.

Вложения

atrnina

Пользователь
Дополнение к предыдущему сообщению:

Основание чтобы отсудить землю на основании собственности долей дома, опирается на ст.35.п.4.2,абз.4. Правильно я понимаю?

atrnina, добрый день!
Если у Вас с соседом квартиры в доме, то данный земельный участок считается участком под многоквартирным домом - его делить нельзя. Можно определить только порядок пользования земельным участком в соответствии с долями в праве общей долевой собственности на домовладение.
Если у Вас часть дома, то можно произвести раздел земельного участка.
Обращаетесь в суд с соответствующим иском. В суде просите назначить экспертизу об определении порядка пользования или разделе, в зависимости от предмета иска.
Эксперт сделает заключение и предоставит варианты раздела земельного участка.

atrnina

Пользователь
Это надо понимать ( извините я не юрист) что в нашем случае –«квартиры в доме? И земельный участок считается участком под многоквартирным домом?» (Посмотрите пожалуйста мой договор приватизации, правильно ли я понимаю)) и мне надо в суде просить назначить экспертизу об определении порядка пользования. Но тут мои шансы на равный раздел не равны 100%, потому что согласно ЗК ст. 35 .п1.аб.2 «порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.» Сложившийся порядок пользования может быть поставлен судом главенствующим,ведь 28 лет мы мирились с таким разделением участка. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сначала оформить собственость на часть дома, а потом делить землю, чтобы иметь возможность на получение ½ участка.

Вложения

Последнее редактирование модератором:

atrnina

Пользователь
Посмотрела судебную практику по делам о признании квартиры частью дома, возник вопрос – в суд должны обращаться одновременно два собственника, или можно сделать это в одностороннем порядке. У нас нет общих коммуникаций.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Согласно данного техпаспорта мной приватизирована квартира в 1995 году в размере 102 /190 долей целого жилого дома
Тех. паспорт правоустанавливающим документов не является. Жилье приватизировано на основании договора о передаче в собственность граждан... от 21.12.1995 г., скан которого Вы выложили.
Кроме того, согласно договору Вы являетесь сособственником 102/190 долей домовладения.
Договор зарегистрирован? Если да, то где, когда и кем.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Чтобы ее оформить соседу протребуется разрешение на реконструкцию. А разрешение он сможет получить, если Вы дадите согласие на реконструкцию, как сособственник (ст. 51 ГрК РФ).

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Я так понимаю, что участок должен быть поделен пополам, согласно долей
Пополам - это по 1/2, а у Вас получается 102/190 + 88/190 соседа. Это уже не пополам.

попросила, чтобы сосед уступил мне хотя бы 20 квадратных метров ( вместо положенных мне по долям 50 ) из земель, где у нас заканчиваются строения и стыкуется огород
т.е. данная земля никем из вас не обрабатывается и грядок (кустов, деревьев) на ней нет?

atrnina, добрый день!
У Вас по договору приватизации квартира - следовательно, земельный участок под многоквартирным домом.
Вам сначала следует сформировать земельный участок под многоквартирным домом в порядке ст.16 ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.07.2010) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации")
Статья 16
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Часть 3 статьи 16 признана не соответствующей Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.
7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Затем определить площади земельных участков по внутренним границам землепользования. Сравнить с площадями соизмеримыми Вашей и соседа долями.

Например. Весь земельный участок составляет 1000 кв.м.
У Вас - 102/190 = 0,5368; площадь соизмеримая Вашей доли - 536,8 кв.м
У соседа - 88/190 = 0,4632; площадь соизмеримая доли соседа - 463,2 кв.м.
Если у соседа 513,2 кв. по результатам съемки, то он пользуется площадью большей на 50 кв.м. У Вас 486,8 кв.м - на 50 кв.м.
Первый вариант: Обращаетесь в суд об определении порядка пользования земельным участком в соответствие с долями в порядке ст.247 Гражданского кодекса РФ.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Второй вариант: требуете компенсацию (п.2 ст.247 ГК РФ) через суд
Третий вариант: перераспределяете доли в праве собственности на земельный участок в соответствии с площадями, полученными при съемке - если у соседа 513,2 кв. по результатам съемки, а у Вас 486,8 кв.м, то доли определяются так:
Ваша - 487/1000, соседа - 513/1000. Если не перераспределите, то будете платить налоги на землю за соседские 50 кв.м.
Выбирайте варианты - мы всегда готовы Вам помочь, особенно наша уважаемая, Татьяна. Ну и, конечно же я.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Кроме того, зная практику регистрации подобных договоров своего и, как мин, соседнего районов, могу сказать, что с вероятностью 90% в данном случае (если договор, конечно, зарегистрирован) в свидетельстве в графе объект права написаны доли домовладения. В пользу этой версии говорит и то, что
У соседа есть свидетельство на собственность 88/190 долей дома
.

atrnina

Пользователь
Я правильно поняла, что документов об отводе ЗУ нет и никогда не было?
Добрый день! Спасибо всем кто подключился к обсуждению моей проблеы. Татьяна, документы на выделение участка есть , сначала решение администрации поселка «…в связи с приватизацией земель и переоформлением документов на земельные участки граждан, предприятий и учреждений под жилым фондом на основании кодекса РФ ….решил: на основании ст.7. ЗК Рф выдать индивидуальным застройщикам на пожизненое наследуемое владение землей ….акта на площадь….кв метров согласно приложению №1.». Далее следует приложение к решению , о выделении заводу 1018 м.кв. Далее по тех.паспорту: владелец-«завод», основание владения: «акт об отводе границ земельного участка заводом (на руках пока копии нету, но в тех паспрте помечено наличие такого акта от 10.08.1984 года , то есть владельцем участка и дома являлся завод. Дом заселен в 1984 году на основании ордеров, 2 квартиры абсолютно равнозначные, разделены капитальной перегородной, газ, свет ,канализация, вода- все отдельно.

Тех. паспорт правоустанавливающим документов не является. Жилье приватизировано на основании договора о передаче в собственность граждан... от 21.12.1995 г., скан которого Вы выложили.
Кроме того, согласно договору Вы являетесь сособственником 102/190 долей домовладения.
Договор зарегистрирован? Если да, то где, когда и кем.
В декабре 1993 года мной была сделана пристройка к дому на 12,6 м кв, сделан новый технический паспорт, (скан которого я выложила) и моя доля стала 102,1/190 м кв. что и было приватизировано 21 декабря 1995 (на мужа), договор на приватизацию зарегистрирован в администрации района и в бюро тех инвентаризации (я выложу сейчас вторую сторону договора ).

Вложения

atrnina

Пользователь
Чтобы ее оформить соседу протребуется разрешение на реконструкцию. А разрешение он сможет получить, если Вы дадите согласие на реконструкцию, как сособственник (ст. 51 ГрК РФ).
Решить проблему земли путем шантажа, или я вас неправильно поняла?

Пополам - это по 1/2, а у Вас получается 102/190 + 88/190 соседа. Это уже не пополам.

т.е. данная земля никем из вас не обрабатывается и грядок (кустов, деревьев) на ней нет?
Я понимаю, что по долям нынешним "не пополам", но он же тоже сделал пристройку и я согласна 50/50, но добровольно он ничего не уступит. Вот только не знаю,с юридической точки зрения - есть ли у меня шанс вклиниться в его огород в торце нашего участка.

За строениями, где у нас стыкуется огороды и где я просила уступить мне 20 кв м, у него сеткой загорожен вольер для кур, нет деревьев, а за вольером вправо от сарая у него начинаются грядки.

atrnina

Пользователь
Андрей Алексеевич спасибо за участие и сылки на законы.
Что касается ст,247- п 2 - меня не устраивает компенсация, это не Москва , вряд ли у нас тут земля что то стоит, а третий вариант о перераспределении долей мне как раз сосед и предлагает сделать по соглашению.
Что касется п.1 ст 247 - экспертиза об определении порядка пользования участком, не может мне дать участок 50/50, ЗК ст. 35 .п1.аб.2 «порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.» Сложившийся порядок пользования судом может быть поставлен главенствующим, ведь 28 лет мы мирились с таким разделением участка.
ст.16. - Включая пункт 5 у нас уже сделано , проведено межевание и участок занесен в кадастр ( у соседа есть уже выписка из кадастра, я еще не обращалась за ней). Мне не очень понятен п.7 данной статьи , но если я правильно понимаю, он гласит что я не могу получить землю там, где перекрою свободный доступ лиц к объектам недвижимого имущества, существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. То что я просила - земля в торце участка, никуда выход не перекрывает,(хотя, выход его кур в вольер, выходит, что перекрывает, но их то можно развернуть и на его сторону участка.

Просьба ко всем кто принимает участие в обсуждении моей проблемы -
Пожалуйста, посмотрите мой скан участка -то что я пытаюсь требовать вклиниться в участок соседа нарушив прямую линию между нашими участками - разрешает ли это закон. (Оно и у соседа половина сарая, что пользуется он, тоже входит на мою территорию на 1,2м.). Если кто может – подскажите как тут «дружить» с законом по этому требованию, на какую статью опираться, может как раз на ст.16 п.7.? Прошу посмотреть мои выложенные документы, В порядке ли у меня договор приватизации? Лучше, наверно,посетить кадастровую службу , получить свидетельство на право собственности долей дома.
И еще вопрос: (извините повторю часть поста 4) возможно ли сначала подать в суд иск к администрации о признании квартиры в двухквартирном жилом доме частью жилого дома, а потом делить землю, чтобы иметь твердую возможность на получение ½ участка(согл. Ст 35 п,4 последний абзац). Или мне и тогда будет трудно выиграть клочок добавки? Очень прошу продолжить обсуждение конкретно моей ситуации.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
возможно ли сначала подать в суд иск к администрации о признании квартиры в двухквартирном жилом доме частью жилого дома
А что, администрация уже отказала? если да, то почему. Обычно это делается на основании заявления гражданина. А т.к. у соседа уже есть регистрация Росреестра, как долей домовладения, то проблем вообще не вижу.

atrnina

Пользователь
А что, администрация уже отказала? если да, то почему. Обычно это делается на основании заявления гражданина. А т.к. у соседа уже есть регистрация Росреестра, как долей домовладения, то проблем вообще не вижу.
Официально в администрацию я не обращалась, пока оформляю свидетельство о госрегистрации права на доли дома. Но неофициально я спрашивала о признаниии долей частью дома, мне ответили что раньше делали, а сейчас не стали делать , потому что общая перегородка и крыша в доме. Но получается, что если это компетенция всетаки администрации , то для обращения в суд у меня должен быть письменный отказ администрации?

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
если это компетенция всетаки администрации , то для обращения в суд у меня должен быть письменный отказ администрации?
абсолютно точно. И причин для отказа администрации я пока не вижу. Можно подстраховаться выпиской из ЕГРП на доли соседа.

пока оформляю свидетельство о госрегистрации права на доли дома
Если по уму, то должны выдать свидетельство на ОДС. Только не пропадайте, плиз, держите нас в курсе дела))) оч интересно с профессиональной точки зрения.

atrnina

Пользователь
Татьяна,
Можно подстраховаться выпиской из ЕГРП на доли соседа.
А что я могу запросить информацию о чужих долях и мне ее дадут?..а куда обращаться – опять же в кадастровую службу?
И второе -при обращении в администрацию надо весь пакет документов, начиная от решений о выделении участков , или достаточно свидетельства на право долей дома

А моя пристройка считается оформленной, если есть в тех. паспорте и включена в доли при приватизации дома (значит будет и в свидетельстве на право собсвенности долями дома , потому что сегодня в квадастровой смотрели договор и для получения свидетельства у меня запросили его ксерокопию). Но насколько я помню, мы кажется не брали ни у кого разрешения на ее ввод …или в 1993 году были другие законы. Хочется знать наверняка, что мне тоже не придется просить разрешение у соседей…

Еще один вопрос, актуальный на данный момент: сегодня хотела заказать выписку о межевании участка, он есть в кадастре уже с номером ,но специалист россреестра вопросом поставила меня в тупик. Она спросила, что мне надо ,выписка или паспорт. Я растерялась, потому что не знаю что мне потребуется, или заявлять и то и другое- ваше мнение? Записалась на завтра на прием, но так и не знаю что заказывать.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
что мне надо ,выписка или паспорт
Для межевания Вам нужна выписка (если участок стоит на КУ) или кадастровый план территории, если ЗУ не стоит на КУ. (п. 1 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости")

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
А что я могу запросить информацию о чужих долях и мне ее дадут?
Дадут, но ограниченное количество информации

в Управление Росреестра (Регистрационную палату)

при обращении в администрацию надо весь пакет документов, начиная от решений о выделении участков , или достаточно свидетельства на право долей дома
Посмотрите сайт администрации или уточните в самой администрации. Как правило, требования везде разные.