Наследство, ответчик, размер госпошлины на квартиру

Если у вас тяжёлое материальное положение, то могут отсрочить(рассрочку) уплату.
У вас нет никаких льгот?
Вроде нет. Налоги оплачиваю полностью. Поднял свои налоги на квартиру. Почему то при площади в полтора раза больше кадастровая стоимость моей всего 216 тыс., год постройки 2005 (у мамы 2009). Странно как то.
Другим способом не получится пересчитать стоимость для гос пошлины?

Пришла выписка из Россреестра. Кадастровая стоимость 2 948 251,12. Это госпошлина в районе 23 тыс получается. А есть какая то законная возможность ее уменьшить?
Есть и я вам ранее ответил, как именно

Воспользоваться инвент стоимостью от 2010 года?
да
но можете, конечно и так, если хватит знаний и терпения по сбору документов и обоснованию:
Если у вас тяжёлое материальное положение, то могут отсрочить(рассрочку) уплату.

Вы сами потом написали, что судья может тогда сама определить цену иска. И какова тогда она может стать?
Суд все укажет, если не согласится с ценой иска.

если хватит знаний и терпения по сбору документов и обоснованию:
У меня на руках технический паспорт где указана эта стоимость. Другой инфы нет.
если не согласится с ценой иска
А судя может назначить сумму больше чем указана (2,948 млн) в выписке, при расчете гос пошлины (23 тыс)?

Суд будет руководствоваться тем сколько стоит на данный момент, причём тут то что 11 лет назад??? Тогда мы все можем сохранить старую выписку где цена объекта значится в разы меньше. Это считай индексация.
Это моё мнение (не судите строго )

Не спорю, просто так логичнее.
Если у гражданина проблема с наличием денежных средств и не критичен фактор времени-логичнее начать с инв. стоимости.
Если нет таких проблем и критичен временной фактор- то с кадастровой начать.
Разве не такая логика?