Наследство, ответчик, размер госпошлины на квартиру

Добрый день. Мама умерла в апреле 2021 года. Я пропустил срок вступления в наследство через нотариуса. В октябре подал иск в суд о восстановлении срока принятия наследства (ст 1155). Там прописаны были квартира (мама было зарегистрирована одна, так как была пенсионерка то не платила ни разу налога на нее и квитанции естественно не приходили), счет в Сбере и недополученная пенсия. Судья оставил иск без движения. Причина: нет ответчика (по телефону сказали что это Росимущество) и так как надо в исковом заявлении указать о признании права собственности на мамину квартиру, то нужно оплатить госпошлину. И также судья сказал, что нужно отправить в Росимущество такой же пакет документов как и в суд и предоставить документы в суд об этой отправке. При подаче иска было оплачена госпошлина в размере 300 руб. Я единственный наследник. Мужа и других детей нет. Вопрос: куда писать в Росимущество? (по адресу филиала в своем регионе или федеральный адрес) и как рассчитать стоимость госпошлины. Единственная цифра которая есть в документах, это при оформлении квартиры в собственность в техническом паспорте объекта инвентаризационная стоимость в ценах на 01.01.2010 года - 406 666 руб.

Обратитесь в Росимущество по месту нахождения квартиры, и ответчиком будет этот орган в суде. Так как нет других наследников, имущество отошло к государству
А госпошлина рассчитывается от суммы 407000 рублей, и будет 7270 рублей

Обратитесь в Росимущество по месту нахождения квартиры, и ответчиком будет этот орган в суде. Так как нет других наследников, имущество отошло к государству
А госпошлина рассчитывается от суммы 407000 рублей, и будет 7270 рублей
А не имеет значение что стоимость была на 2010 год? Нужно ли запрашивать выписку где будет актуальная стоимость на 2021 год?
И можно ли исковом заявлении заявлении добавить: я, как единственный наследник фактически принял наследство на основании п 2. ст. 1153ГК РФ. (принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества - оплатил коммунальный платежи с апреля по октябрь 2021)

Да можете актуальную выписку заказать, цены квартиры
Вы фактически приняли наследство по истечении 6 месяцев? Если да, то что вы платили вам будет польза в суде. Если до истечении 6 месяцев, то нужно доказать, что вы фактически приняли наследство
Вам нужно либо восстановить срок, если была уважительная причина пропуска
Либо судиться с росимуществом, собирая выписки, что вы платили за квартиру, ухаживали и тд.

Да можете актуальную выписку заказать, цены квартиры
Вы фактически приняли наследство по истечении 6 месяцев? Если да, то что вы платили вам будет польза в суде. Если до истечении 6 месяцев, то нужно доказать, что вы фактически приняли наследство
Вам нужно либо восстановить срок, если была уважительная причина пропуска
Либо судиться с росимуществом, собирая выписки, что вы платили за квартиру, ухаживали и тд.
Что значит фактически принял наследство? Ключи от квартиры у меня, я туда постоянно захожу и поливаю цветы. Оплачиваю все коммунальные платежи.
Или что то еще надо было сделать?

Ну тогда в споре с рос имуществом приложите все доказательства, просто в суде нужно доказать, что вы приняли наследство, они же не знают. Проблем не будет.

В октябре подал иск в суд о восстановлении срока принятия наследства
Это неправильно. Вы ничего не пропустили, если
Это делаю и в апреле и в мае-ноябре 2021 и после продолжаю делать.
т.е. вы приняли наследство способом № 2-фактически

Это неправильно. Вы ничего не пропустили, если

т.е. вы приняли наследство способом № 2-фактически
То есть на основании п. 2 ст. 1153 ГК и с документами на оплату коммунальных услуг я смело могу идти к нотариусу (срок 6 месяцев истек 18.10.21) и вступить в наследство минуя суд?

Последнее редактирование:
То есть на основании п. 2 ст. 1153 ГК и с документами на оплату коммунальных услуг я смело могу идти к нотариусу (срок 6 месяцев истек 18.10.21) и вступить в наследство минуя суд?
Нет. Я этого не писал.
В суде вы заявили неверные требования.

Нет. Я этого не писал.
В суде вы заявили неверные требования.
В суд я буду после приостановлении дела судьей заявлять уже два требования: о восстановлении срока принятия наследства что касается счета в Сбере и недополученной пенсии и второе - о признании права собственности на квартиру с оплатой гос пошлины как недвижимое имущество. Или не правильно так? Можете подсказать как верно написать?

А нужно ли вам это? Стоимость в 2021 году будет выше стоимости в 2010 году?
Судье без разницы? Иными словами для суда не имеет значение год определения инвентаризационной стоимости?
То есть я смело могу оплачивать исходя из суммы на 2010 год указанной в техническом паспорте на квартиру?

Последнее редактирование:
Судье без разницы? Иными словами для суда не имеет значение год определения инвентаризационной стоимости?
То есть я смело могу оплачивать исходя из суммы на 2010 год указанной в техническом паспорте на квартиру?
Ч.2 ст. 91 ГПК РФ-"Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления".
Т.е. суд укажет на несоответствие.

Пришла выписка из Россреестра. Кадастровая стоимость 2 948 251,12. Это госпошлина в районе 23 тыс получается. А есть какая то законная возможность ее уменьшить?