Условия конфиденциальности договора

Здравствуйте.

Есть не подписанный договор с компанией, по которому я оказываю компании услуги.
В составе договора имеются места, которые меня не устраивают и потому, я хочу показать договор юристу (который не даёт никаких гарантий).

При этом, в договоре имеется пункт 9.2:

9.Конфиденциальность

9.1. К конфиденциальной информации относятся вся информация и данные, которые
стали известны Исполнителю в рамках выполнения своих обязанностей по Договору
и не находились в публичном доступе, не были известны из других источников, а
также любая информация, подпадающая под определение коммерческой тайны.

9.2. Содержание Договора является конфиденциальным, за исключением факта
заключения Договора и перечня выполняемых Работ.

9.3. Ни одна из Сторон не вправе, если иное прямо не предусмотрено Договором или
действующим законодательством, разглашать или любым иным образом прямо или
косвенно раскрывать конфиденциальную информацию.
...
Отсюда вопросы:

- Является ли правомерным данный пункт?
- Могу ли я разглашать содержимое договора, пока я его не подписал?
- Вот тут говорится, что `"Детального определения конфиденциальная информация не имеет, но есть список, установленный указом президента (указ Президента РФ от 6 марта 1997 года № 188 — "Право.Ru"). К конфиденциальной информации в нем причислена, например, коммерческая тайна.`. Ставит ли это под вопрос корректность договора?

В самом договоре ничего реально секретного нет, а всё, чего я хочу добиться в итоге, - не передавать исключительное право на интеллектуальную собственность (курсы) Заказчику, чтобы я мог использовать материал в будущих работах.

Есть не подписанный договор
Тогда это проект договора
Является ли правомерным данный пункт?
нормы закона он не нарушает
Могу ли я разглашать содержимое договора, пока я его не подписал?
Договор вы не заключили, а значит обязательства, им предусмотренные, на вас не возложены
Ставит ли это под вопрос корректность договора?
Что в вашем понимании "корректность договора"? Дайте определение этого.
не передавать исключительное право на интеллектуальную собственность (курсы) Заказчику,
Тогда и не передавайте

Тогда это проект договора
Да, так корректнее.

нормы закона он не нарушает
Хорошо, а является ли данный пункт "общепринятым" и "нормальным" в практике?

Что в вашем понимании "корректность договора"? Дайте определение этого.
Свойство, включающее:

- Непротиворечивость формулировок.
- Однозначность толкования.
- Непротиворечивость законодательству.
- Возможность проверки исполнения.
- Приемлемость для обеих сторон (компания выдаёт договор, очевидно, типовой), учитывая то, что обе стороны читают договор и не будут согласны на условия, им не подходящие.

Тогда и не передавайте
Тогда не будет и работ, если я не подпишу договор.
И, собственно, мне надо договориться о том, чтобы не передавать, но это - следующий вопрос.
На часть предыдущего вы ответ дали, спасибо.

Последнее редактирование:
Хорошо, а является ли данный пункт "общепринятым" и "нормальным" в практике?
Нормальный-нет такого у юристов.
Общепринятым-нет статистики по этому пункту. Используют его не всегда.
Свойство, включающее:

- Непротиворечивость формулировок.
- Однозначность толкования.
- Приемлемость для обеих сторон (компания выдаёт договор, очевидно, типовой), учитывая то, что обе стороны читают договор и не будут согласны на условия, им не подходящие.
-Чему и каких именно?
-Толкования чего именно?
-Это решают стороны. Если одна из сторон не согласна на что-то-готовит протокол разногласий к договору и представляет для согласования.

Что именно в п.9.2 вызывает у вас сомнения или опасения?

Друг другу. Формулировок пунктов договора, очевидно. Не должно быть такого, чтобы один пункт конфликтовал с другим.

-Толкования чего именно?
Пунктов договора, т.к. о нём мы говорим. Если не понятно без примера: "Возьми батон, а если будут яйца, - купи десяток."
Возможно трактовать, с позиции "здравого смысла", что не оговорено, а возможно, как в анекдоте.

Если одна из сторон не согласна на что-то-готовит протокол разногласий к договору и представляет для согласования.
Но договор типовой изначально, сколько его переделывать?

Нормальный-нет такого у юристов.
Общепринятым-нет статистики по этому пункту. Используют его не всегда.
А можете объяснить "человеческим языком", как вы относитесь к такому пункту?
Напомню, что это не договор о поставке ракет на Кубу, а обычный договор по оказанию услуг, написанию образовательных курсов.
Хочется понять, как бы отнеслись вы (и другие юристы) к наличию подобного в договоре.

Ну, и ещё:

Согласно Указу Президента РФ «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» от 06.03.1997 № 188 конфиденциальной может быть информация:

• позволяющая установить личность, факты, события и обстоятельства частной жизни гражданина;
  • полученная в ходе ведения следствия и судопроизводства;
  • полученная при исполнении профессиональных или служебных обязанностей, в т. ч. коммерческая тайна;
  • находящаяся в личных делах осужденных и должников по исполнительному производству, кроме той, которая является общедоступной, и т. д.
Условие о конфиденциальности предоставляемой информации любого из вышеперечисленных видов и обязательство о ее нераспространении могут быть внесены в трудовой договор.

В гражданско-правовых договорах, как правило, говорится о коммерческой тайне.
Содержание договора не является коммерческой тайной, я так понимаю?

Что именно в п.9.2 вызывает у вас сомнения или опасения?
Возможность иска, в случае если я покажу договор юристу (да кому угодно), и возможность представления такого договора в суде (если что).

Последнее редактирование:
Не должно быть такого, чтобы один пункт конфликтовал с другим.
Несомненно
Но договор типовой изначально, сколько его переделывать?
Что значит типовой? Для кого он типовой? Согласовывать можно любой договор, в.т.ч. т.н. типовой
Хочется понять, как бы отнеслись вы (и другие юристы) к наличию подобного в договоре.
К п. 9.2.? Спокойно отношусь- он ни о чем.
Нет такого понятия у юристов.
Содержание договора не является коммерческой тайной, я так понимаю?
Содержание вашего договора я не знаю и поэтому не могу давать ему оценки.
См.-
Федеральный закон "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ

Что значит типовой? Для кого он типовой? Согласовывать можно любой договор, в.т.ч. т.н. типовой
Ну, как я понимаю, его пишут для большинства авторов, чтобы его "подписывали не глядя".
С этой точки зрения он вызывает много вопросов.
Время согласования и число переделок говорит о том, что договор не вполне корректен.
Возможно, это только со мной так.
Но всё-равно, неужели он не вызвал никаких вопросов у других авторов?

К п. 9.2.? Спокойно отношусь- он ни о чем.
Ok, т.е. никакой силы не имеет?