Законен ли спил дерева?

у моего двора спилили две моих больших абрикосы вместе с плодами, электрики, под лэп, не ставя меня в известность и не давая не каких предписаний, законно ли это?

De Vliegende Hollander

Пользователь
Анатолий М, вероятно нет, так как деревья являются вашей собственностью. Обратитесь в организацию, осуществившую спил деревьев, за получением письменных разъяснений.

margarita_const

Пользователь
Анатолий М, а завтра снесут ваш дом - скажут мешал строительству торгового центра. Что делать будете? Получайте, как вам посоветовали, письменный ответ, кто и на каком основании произвел спил, требуйте компенсацию, при необходимости обжалуйте незаконные действия в суде.

Допустим(как могут сказать электрики) , что деревья находились на достаточной, но все же близости к проводам ЛЭП, должны ли электрики заранее уведомлять о помехе, и о мерах. Должны ли они дать хозяину возможность самому устранить данную помеху???
Спасибо

margarita_const

Пользователь
Если ветки вашего дерева представляют угрозу линиям, то понятно, что их нужно спилить. Но прежде всего необходимо уведомить об этом вас письменно.
А теперь пусть они все это докажут и обоснуют! Это ваше имущество! Вы сейчас смело можете идти в полицию и писать заявление по статье 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества", а электроснабжающая организация уже пусть доказывает что она не верблюд, что были помехи и т.д.
Вполне вероятно, что при правильном подходе "электрикам" придется выплатить вам сумму ущерба, нанесенного имуществу + затраты за годы ухода и затраты на полив деревьев.

а нужно ли доказывать что это мои деревья, если они находились за двором около 3м. на участке между двором и дорогой, за этим участком ухаживаю я.

margarita_const

Пользователь
Анатолий М, если этот земельный участок не принадлежит вам, то тут уже вам придется попотеть и доказать что эти деревья принадлежат вам (Кстати, на каком основании они ваши? Немного утрировано, но если я посажу в городском парке 2-3 дерева и буду регулярно ухаживать за ними - разве они станут принадлежать мне?)

То есть наверно не стоит потеть, доказывать, если не хочу заработать лишнюю головную боль?, а деревья спилили вдоль всей улицы.

margarita_const

Пользователь
Анатолий М, тут уже вам решать ;) Одно дело когда на вашем земельном участке кто-то нанес ущерб вашему имуществу, и совсем другая ситуация когда придется судиться и
доказывать что это мои деревья, если они находились за двором около 3м. на участке между двором и дорогой, за этим участком ухаживаю я.
При этом нет гарантии, что суд встанет на вашу сторону.