Год без учебы

#1
Добрый день.
Сестра закончила 9 классов, но не успели поступить в другое учебное заведение, планирует через год поступить. Обязана ли она продолжить обучение в 10 классе или можно пропустить год нигде не учась?
Искал информацию по этому вопросу и нашел такое: "Семейный кодекс (ст. 63): «Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования."
То есть как я понял родителям могут по закону что то предъявить за то что их ребенок не учится в в течении годового "отпуска" от учебы?
Или не стоит ничего боятся и можно будет спокойно готовится финансово и морально к поступлению в следующем году?