Трудовые отношения

Подскажите пожалуйста. Работал у ИП без оформления, сфера недвижимости. Потом ушёл от туда. Через какое то время мне позвонил клиент и я с ним провёл работу и получил деньги, при этом клиенту я сказал, что я в той организации больше не работаю, а работаю на себя. Далее эта организация узнала, что я заработал с этого клиента и требуют деньги и угрожают судом и уголовкой. На чьей стороне правда?

У клиента договор был с вами или с компанией?
Или работали без договора?
Если без все ок
Если договор был с компанией, то деньги могут взыскать

У клиента договор был с вами или с компанией?
Или работали без договора?
Если без все ок
Если договор был с компанией, то деньги могут взыскать
Договора с компанией не было. Говорят, что я подписывал регламент о неразглашение информации и не мог работать с этим клиентом, так как он клиент компании. Регламент может содержать юридическую силу, если я там официально не работал и клиент сам захотел со мной работать?

Вы официально в компании не работали? У вас не было трудового договора?
Тогда на вас не распространяется регламент. Состава преступления нет.
Можно сказать вы там не работали. Всё ок

Подскажите пожалуйста. Работал у ИП без оформления, сфера недвижимости. Потом ушёл от туда. Через какое то время мне позвонил клиент и я с ним провёл работу и получил деньги, при этом клиенту я сказал, что я в той организации больше не работаю, а работаю на себя. Далее эта организация узнала, что я заработал с этого клиента и требуют деньги и угрожают судом и уголовкой. На чьей стороне правда?
На вашей. Подобное дело рассматривал Верховный суд РФ. Смотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2019 г. № 18-КГ18-225. Ситуация немного другая, но правовое обоснование, данное высшей инстанцией, применяется и в вашем случае. Суммы, якобы из-за этого не полученные работодателем, не могут быть отнесены к прямому действительному ущербу, поскольку реального уменьшения наличного имущества работодателя или ухудшения его состояния не произошло.