Наследство, накопительная часть, нотариус.

Здравствуйте. Ситуация следующая. Умер отец. Завещания нет. Два наследника(я и сестра). Нотариус завёл наследственное дело. У отца была накопительная часть пенсии. Когда пришёл в пенсионный фонд, оказалось, что отец написал заявление о выдаче накопительной части, незадолго до смерти. И деньги ушли со счета в пф, но на счет, в банке, не пришли, из-за смерти отца. Средства вернулись в пенсионный фонд, но не счёт отца, т.к он помер.
В итоге, в пенсионном фонде сказали, что как правоприемнику получить их не получится и нужно решать все через нотариуса. И получать, как наследник недополученные средства.

1. Если есть два наследника (я и сестра), нужно ли платить обоим за открытие наследственного дела?
2. Можно ли, в такой ситуации, получить накопительную часть, минуя нотариуса?
3. Если привлечения нотариуса не избежать, можно ли сделать так, чтобы недополученные средства получил один наследник? Накопительная часть не большая, а нотариус просит, чтобы оба наследники оплатили "справку" на выдачу недополученных средств из пенсионного фонда.
4. Кто, в данной ситуации, регулирует распределение средств, между наследниками? Пенсионный фонд или нотариус?

1. Каждый платит за свою часть имущества, для получения свидетельства о праве на наследство.
2. Нет, если специально в договоре не указано лицо, которое получит деньги после его смерти
3. Да можно договориться с другим наследником.
4. Нотариус

С
1. Каждый платит за свою часть имущества, для получения свидетельства о праве на наследство.
2. Нет, если специально в договоре не указано лицо, которое получит деньги после его смерти
3. Да можно договориться с другим наследником.
4. Нотариус
Спасибо, за ответ! Уточните, пожалуйста, если мы договоримся с другим наследником, мне нужно будет писать какой-нибудь отказ в пенсионном фонде или у нотариуса? Если да, я могу отказаться только от накопительной части пенсии или нужно отказываться от всего наследства? У покойного, ещё, была недвижимость.

У нотариуса договоритесь все, например пенсионные деньги ей, а вам что то другое взамен, к примеру. Получив наследство, в течение 6 месяцев обращаетесь в пенсионный фонд с заявлением о выплате пенсии. Представляете нужные документы ( например ,свидетельство о смерти и право на пенсию, согласно нотариальным действиям)
Поделите имущество у нотариуса(это не отказ в прямом смысле, это разделение наследства).

Последнее редактирование:
У нотариуса договоритесь все, например пенсионные деньги ей, а вам что то другое взамен, к примеру. Получив наследство, в течение 6 месяцев обращаетесь в пенсионный фонд с заявлением о выплате пенсии. Представляете нужные документы ( например ,свидетельство о смерти и право на пенсию, согласно нотариальным действиям)
Поделите имущество у нотариуса(это не отказ в прямом смысле, это разделение наследства).
Сейчас, общался с нотариусом. Мне сказали, что наследство, в полном объёме, принимается наследником. Сначала каждый из нас(я и сестра) заплатит по 3500 за "справку" о принятии части пенсии. А потом мы уже будем договариваться, кому что будет переходить. Странно как-то, если я готов отдать все недополученные средства, из пенсионного фонда, другому наследнику, зачем мне платить 3500 за принятие пенсии.

Вы можете с другой наследницей договориться. Заключите договор о разделе наследства. И там можете все оговорить, кто что платит и кому что переходит. Если не сможете договориться то в суд.

Вы можете с другой наследницей договориться. Заключите договор о разделе наследства. И там можете все оговорить, кто что платит и кому что переходит. Если не сможете договориться то в суд.
За заключение договора придется платить... Изначально, суть всего происходящего в том, чтобы минимизировать потери. Я хотел, чтобы всю сумму забрал один наследник и заплатил один раз 3500, а потом мы бы решили вдвоём, что с этими деньгами делать. А так, придется либо обоим по 3500 платить и получать по-половине суммы. Либо платить 3500 + стоимость составления договора.