Использование личных данных работника работодателем.

#1
Здравствуйте! На работе выдали для заполнения лист "Сбора антропометрических данных" (в нем необходимо указать ФИО, место проживания, паспортные данные и данные моего телосложения . Все это ссылается на ФЗ 152 от 21.07.06г) без четкого объяснения что да как. Имеет ли право работодатель собирать паспортные данные для проведения подобных действий? Работаю не первый год но подобное вижу впервые!
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Имеет ли право работодатель собирать паспортные данные для проведения подобных действий?
Необходимо знать,что в соответствии со ст. 86 ТК РФ работодателю предоставлено право обрабатывать персональные данные работника исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получения образования и продвижения по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества. Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее -- ФЗ-152) любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), является его персональными данными. Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
Случаи допустимости обработки персональных данных перечислены в ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10, ст. 11 ФЗ-152. По общему правилу -- обработка персональных данных возможна при наличии согласия работника (п. 1 ч. 1 ст. 6, п. 1 ч. 2 ст. 10, ч. 1 ст. 11 ФЗ-152). При этом действующее законодательство не определяет объем конфиденциальной информации, которую можно обрабатывать с согласия субъекта.


Таким образом, если в Вашем ТД (или КД)* есть пункт "согласие на обработку персональных данных", то лист "Сбора антропометрических данных", необходимо заполнить!..
____________________________________________________________________________________________
*КД -- коллективный договор.
 
#3
Ну, паспортные данные работодатель не может не собирать. Иначе кому он будет выплачивать заработную плату и за кого будет перечислять взносы государству? ФИО и место проживания обязательны в любом случае, как и другие данные паспорта. Вот только зачем телосложение? Может, для предоставления рабочей формы?
 
#4
Таким образом, если в Вашем ТД (или КД)* есть пункт "согласие на обработку персональных данных", то лист "Сбора антропометрических данных", необходимо заполнить!..
Поскольку работника и работодателя связывает трудовой договор (ч. 1 ст. 16 ТК, ч. 1 ст. 56 ТК), то для обработки персональных данных, необходимых для исполнения работодателем своих обязанностей, согласие работника не требуется. Это следует из п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона 152-ФЗ, согласно которому в случае, если обработка ПД требуется для исполнения договора, стороной которого является субъект этих персональных данных, письменное согласие не требуется.
 

MAGELLAN

Administrator
#7
Это, конечно, для дураков писано, правда же?..:cool:
По общему правилу -- обработка персональных данных возможна при наличии согласия работника (п. 1 ч. 1 ст. 6, п. 1 ч. 2 ст. 10, ч. 1 ст. 11 ФЗ-152).
 
#8
Это, конечно, для дураков писано, правда же?..:cool:
Наверное. Вчитайтесь, вдумайтесь.
В п. 1 ч. 1 ст. 6 приведены разные случаи обработки персональных данных, где выделен отдельно случай с необходимостью получения письменного согласия: "...обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных".
Далее идут случаи, когда согласие не требуется: например, при обработке, осуществляемой в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах (п. 3 ч. 1).
Разве вы предоставляете в суд вместе с исковым заявлением письменное согласие на обработку судли персональных данных? Нет. Потому что данный случай включён в такие, когда такое согласие не требуется.
В этой же ч. 1 данной статьи указан и тот случай, про который я писал в первом своем сообщении о случае, когда обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. Это как раз и есть трудовой договор. И в данной ситуации для обработки ПД работодателем для целей, возложенных на него государством, согласие работника не нужно.
Вы сами просто подумайте: если судить по вашему, то работнику позволено законом не давать своего согласия работодателю и не предоставлять свою фамилию, имя, отчество, данные ИНН, СНИЛС, паспортные данные, адрес регистрации/проживания и прочее? А как тогда работодатель в таком случае будет выплачивать ему заработную плату и за кого отчислять в казну взносы и за кого платить налоги? Это первое. А во-вторых, если уж развивать тему, зароемся чуть дальше.
В соответствии с п. 1 ст. 86 ТК РФ, работодателю уже предоставлено право обрабатывать персональные данные работника в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получения образования и продвижения по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.
К тому же п. 8 ст. 86 ТК обязывает работодателя только знакомить работников и их представителей под подпись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также информировать их о правах и обязанностях в этой области.
Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований Трудового кодекса РФ и иных федеральных законов (ст. 87 ТК).
 

MAGELLAN

Administrator
#9
Вы сами просто подумайте: если судить по вашему, то работнику позволено законом не давать своего согласия работодателю и не предоставлять свою фамилию, имя, отчество, данные ИНН, СНИЛС, паспортные данные, адрес регистрации/проживания и прочее?
Разумеется, если работник предъявляет требуемые (ст. 65 ТК РФ) документы он соглашается с обработкой персональных данных, если он их не предъявит (не согласен!) -- не примут на работу. Я говорю лишь о том, что пункт "согласие на обработку персональных данных" в ТД должен быть, это сразу снимает массу вопросов у работника. И наличие этого пункта, не противоречит законодательству и не "утяжеляет" трудовой договор.