Возврат налогового вычету

Добрый вечер! Поступила в учебное заведение на коммерцию, договор оформлен на меня, но я не работаю, работает только отец, учебу оплачивает мама в банке. Подскажите, могут ли они сделать налоговый вычет?

Согласно Налоговому кодексу, даже если за школу или вуз платят оба родителя, порог остается неизменным. Верхний предел составляет 120 тыс. руб. в год, как и в случае со своим обучением. Но возврат возможен, только если это была очная форма и до достижения 24-летнего возраста.
Родители должны платить налог ндфл 13%

Согласно Налоговому кодексу, даже если за школу или вуз платят оба родителя, порог остается неизменным. Верхний предел составляет 120 тыс. руб. в год, как и в случае со своим обучением. Но возврат возможен, только если это была очная форма и до достижения 24-летнего возраста.
А если в договор вписана я, а не тот кто платит?

И если родители в данный момент возвращают налог с ипотеки, можно ли вернуть с учебы?

Ну написано, что если даже родители, то до 120 тыс. Ваша мать или отец может потребовать налоговый вычет.
Можно но в пределах сумм, то есть не больше чем платите налог.
вы не можете получить возврат НДФЛ больше, чем уплатили в год налогов. То есть заявить на несколько видов налоговых вычетов одновременно вы имеете право, но максимально вернете только ту сумму, которую уплатили в качестве НДФЛ.

Ну написано, что если даже родители, то до 120 тыс. Ваша мать или отец может потребовать налоговый вычет.
Можно но в пределах сумм, то есть не больше чем платите налог.
вы не можете получить возврат НДФЛ больше, чем уплатили в год налогов. То есть заявить на несколько видов налоговых вычетов одновременно вы имеете право, но максимально вернете только ту сумму, которую уплатили в качестве НДФЛ.
Подскажите ещё, если я сейчас не работаю и студентка, могу ли вернуть налог за конец 2019 и до августа 20?

Платите с вашего имени, и вы можете требовать за 2019-2020 года, если работали, нет никаких проблем. До 120 тыс рублей. Обращайтесь в налоговый орган. Если вся оплата была от имени матери то не получиться. Вы за свое обучение за последние 3 года вообще не платили? Если платили то исходя из суммы оплаты можете требовать 13%( но не более 120 тыс)
Документы подтверждающие право на вычет:
  • договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);
  • лицензия (если в договоре отсутствуют ее реквизиты) или иной соответствующий документ;
  • платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

Последнее редактирование: