Может ли муж после развода претендовать на долю квартиры?

#1
Добрый день! Покупаю 3/4 доли квартиры моих родителей, 1/4 уже оформлена на меня, Оформляю на себя и на детей. Муж от доли отказывается (нотариальный отказ). Может ли муж потом в случае развода претендовать на эту квартиру?
 

L.Gerasimov

Пользователь
#3
KEYSH, "нотариальный отказ"? Отказ от права ничтожен. Скорее всего муж дал нотариально удостоверение согласие на то, что доля оформляется на вас? Он сможет разделить ту долю квартиры которая по сделке купли-продажи будет оформлена на вас. Можете также заключить брачный договор.
 
#4
Договор дарения вместо договора купли/продажи.

Посоветуйте, если, в схожем случае, оформлять не договор купли продажи части квартиры у своих родителей, а оформить договор дарения ими части квартиры мне? Сможет ли, в этом случае, супруга(супруг) при разводе и разделе совместно нажитого имущества претендовать на подаренную мне долю квартиры?
 
#5
при разводе и разделе совместно нажитого имущества претендовать на подаренную мне долю квартиры?
Только в одном случае
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).


http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p320
© КонсультантПлюс, 1992-2014