Как получить свою долю наследства

Добрый день!
Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
Умер отец. На момент смерти проживал с супругой (не моя мать) и второй дочерью (моя сводная сестра). Завещания нет.
У меня конфликт с его женой, никаких документов от отца на руках не имею (ни о смерти/имуществе/долгах)
08.08.2021 его супруга идет к нотариусу открывать наследственное дело. Она против того чтобы я претендовала на наследство
Вопрос:
1. Какие мои действия после открытия его супругой наследственнго дела?
2. Как я могу заявить о себе как о наследнике? Какие документы необходимы?
3. Я проживаю не в РФ, могу ли я передоверить все дейсвтвия доверенному лицу? Как именно? Стандартная доверенность?
4. Одна из собственностей отца - комната в комунальной квартире. Каким образом происходит разделение между наследниками и что мы в итоге должна получить?

Заранее спасибо!
Алёна

Завещание есть?
1.Лично или через представителя к нотариусу
2. Паспорт и если есть свидетельство о смерти( дальше нотариус скажет что нужно)
3. Да, генеральнвя доверенность( общая)
4. В равных долях от наследства

Добрый день!
Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
Умер отец. На момент смерти проживал с супругой (не моя мать) и второй дочерью (моя сводная сестра). Завещания нет.
У меня конфликт с его женой, никаких документов от отца на руках не имею (ни о смерти/имуществе/долгах)
08.08.2021 его супруга идет к нотариусу открывать наследственное дело. Она против того чтобы я претендовала на наследство
Вопрос:
1. Какие мои действия после открытия его супругой наследственнго дела?
2. Как я могу заявить о себе как о наследнике? Какие документы необходимы?
3. Я проживаю не в РФ, могу ли я передоверить все дейсвтвия доверенному лицу? Как именно? Стандартная доверенность?
4. Одна из собственностей отца - комната в комунальной квартире. Каким образом происходит разделение между наследниками и что мы в итоге должна получить?

Заранее спасибо!
Алёна
1.Дело открывает нотариус , а не наследник-супруга. Действия- принять или не принять наследство в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (это не идентично открытию наследственного дела.)
2.Вы можете принять наследство или отказаться от него. 2 способа-обратиться к нотариусу или принять наследство фактически.
3.Можете. У нотариуса оформите доверенность . Внимательно читайте текст доверенности. Конечно же лучше исключить из нее право доверенного лица на распоряжение наследственным имуществом и т.п.
4.Доли получите от права собственности на комнату. Раздел наследства- по соглашению между наследниками.