Маленький пакетик "маечка" является "потребительской упаковкой"?

#1
Здравствуйте!

При покупке 300 грамм печенья в магазине, мне насыпают его в обычный пакетик "маечка", и, после взвешивания, продавец всегда требует доплатить 1 рубль на пакет.
Я мучался, нервничал, но платил.

И вот сегодня я увидел: "Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров.. " :
36. Продовольственные товары, цена которых определяется на основании установленной продавцом цены за вес (массу нетто) товара, передаются потребителю в потребительской упаковке (за исключением товаров, реализуемых методом самообслуживания или в тару потребителя) без взимания за потребительскую упаковку дополнительной платы.

Я и обрадовался и засомневался.

Мэтры юриспруденции, является ли в, приведённой ситуации, пакетик "маечка" потребительской упаковкой? (И как мне это обосновать при случае.. который точно настанет!"?)
Заранее спасибо!
 
#2
Для Вас важно что данная упаковка - без взымания стоимости за нее. Это так же может быть и обычная крафт бумага , и полимерный пакет. Понятие же потребительской упаковки содержится в п. Технический регламент Таможенного Союза 005/2011 «О безопасности упаковки», в соответствии со статьей 2 которого : упаковка - изделие, которое используется для размещения, защиты, транспортирования, загрузки и разгрузки, доставки и хранения сырья и готовой продукции, а потребительская упаковка - упаковка, предназначенная для продажи или первичной упаковки продукции, реализуемой конечному потребителю.
 
Последнее редактирование:
#3
Для Вас важно что данная упаковка - без взымания стоимости за нее.
Именно, вы правы: для меня действительно важно, что бы с меня не взымали её стоимость. Но с меня ВЗЫМАЮТ! Целый рубль! И я хочу чётко выяснить, относится ли пакетик "маечка" (в который мне насыпали развесного печенья) к потребительской упаковке или нет?
Это придаст мне уверенности в разговоре с продавцом. (Осознание того, что Закон на моей стороне.)
 
#4
Именно, вы правы: для меня действительно важно, что бы с меня не взымали её стоимость. Но с меня ВЗЫМАЮТ! Целый рубль! И я хочу чётко выяснить, относится ли пакетик "маечка" (в который мне насыпали развесного печенья) к потребительской упаковке или нет?
Это придаст мне уверенности в разговоре с продавцом. (Осознание того, что Закон на моей стороне.)
В своем ответе я указал на термин потребительская упаковка, поэтому любая упаковка,в которую фасуют весовой товар - соответствует понятию потребительская упаковка. Взымание стоимости упаковки по весовому товару не основано на законе.
 
#5
В своем ответе я указал на термин потребительская упаковка, поэтому любая упаковка,в которую фасуют весовой товар - соответствует понятию потребительская упаковка. Взымание стоимости упаковки по весовому товару не основано на законе.
Но, одновременно, на потребительской упаковке ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано: наименование товара, цена, сроки годности, вес. Где вы видели что бы (в ларьке, отпуская печенье на развес) продавец клеил на "маечку" (крафт бумагу , и полимерный пакет) этикетку с подобной информацией? А это означает, что "маечка" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ потребительской упаковкой, так как не содержит на себе обязательной информации.
В разрешении этих сомнений и состоит мой вопрос!
?
 
#6
Но, одновременно, на потребительской упаковке ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано: наименование товара, цена, сроки годности, вес. Где вы видели что бы (в ларьке, отпуская печенье на развес) продавец клеил на "маечку" (крафт бумагу , и полимерный пакет) этикетку с подобной информацией? А это означает, что "маечка" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ потребительской упаковкой, так как не содержит на себе обязательной информации.
В разрешении этих сомнений и состоит мой вопрос!
?
Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Таким образом Продавец требуя дополнительной оплаты за упаковку развесного товара навязывает вам дополнительную услугу. Кроме того, при отвешивании Вам развесного товара на товар или упаковку должен быть нанесен стикер с указанием его наименование, вес (масса нетто), цены за единицу измерения товара или вес (масса нетто) товара, цена отвеса, дата фасования и срок годности. Непредоставление данной информации предусматривает административную ответственность по статье 14.8 КоАП РФ
Так же ранее по данному вопросу были в Письмах Минэкономики России от 09.07.1998 № 7-716 и 10.02.199 № 7-130 "О взимании стоимости за упаковку" были даны разьяснения о неправомерности данных действий.
Правомерность такого вывода подтверждается арбитражной практикой ( Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.10.2007 N А69-674/07-Ф02-8116/07, от 30.11.2006 N А19-11258/06-28-Ф02-6331/06-С1, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.09.2004 N Ф08-4237/2004-1625А, ФАС Уральского округа от 25.02.2004 N Ф09-464/04-АК, от 10.02.2004 N Ф09-174/04-АК) в решениях которых затронут и вопрос правомерности взимания платы за упаковку
 
Последнее редактирование: