Продажа авто по свидетельству о праве на наследство

#1
Добрый день!
У меня есть свидетельство о праве на наследство на автомобиль. Я не умею водить машину и прав у меня нет. Поэтому я буду авто продавать. Мне проблематично привезти авто на осмотр в ГИБДД. Я пошла на приём без авто и попросила зарегистрировать своё право собственности, объяснила ситуацию. Мне в регистрации отказали ввиду отсутствия автомобиля. И сказали, что я могу продать авто по свидетельству о праве на наследство. Я первый раз о таком слышу, что можно продать вещь тебе не принадлежащую. Причём, девушка на приёме документов сказала, что в салон продавать можно только на основании права собственности, а частникам можно на основании свидетельства о праве на наследство. Так ли это? И можно ли ссылку на закон?
 
#3
Добрый день! Право собственности на транспортное средство не подлежит регистрации в органах МРЭО. Вы являетесь собственником на основании свидетельства о праве на наследство. Так что Вам верно сказали: оформляйте договор купли-продажи, и на том всё. Право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. То есть без регистрации автомобиль не может ездить по дорогам общего пользования. Это прописано в законе о безопасности дорожного движения. Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.