Как привлечь Роспотребнадзор (или МВД) к ответственности?

Здравствуйте!
4 месяца назад, зашел купить колбаски, а она оказалась просроченной.
Несколько раз требовал от продавца убрать её с реализации, на что продавец с наглой ухмылкой отказывался. Я чувствовал себя крайне беспомощно.
Позвонил в полицию. Полиция сказала что занимается убийствами, на не "колбасками". И что "колбасками" занимается Роспотребнадзор. Оставил им объяснение и полез в интернет..
Горячая линия Роспотребнадзора так и не ответила (полтора часа пытался дозвониться). Отправил обращение на их сайт.
Так же написал о случившимся в книге жалоб и предложений магазина.
Телефон у меня старый - камеры нет.
На следующий день этой колбасы в магазине не было.
А через месяц пришёл ответ из Роспотребнадзора о том, что высылали проверку, но моё сообщение не подтвердилось - колбасы не было.
Сегодня пришёл третий ответ из Роспотребнадзора, где сказано, что: я должен был обратиться к магазину, в котором продавали просроченную колбасу, что бы этот магазин дал мне доказательство того, что в нём продают просроченную колбасу, и что он, магазин, отказывается убирать её с реализации. И только получив это доказательство, - мне уже нужно обращаться (с этим доказательством) в сам РОСПОТРЕБНАДЗОР!!!
Я просто в шоке!!!

Я считаю что у меня - нет обязанности что-то там доказывать и проводить какой-то "надзор". И мне за это не платят.
Что мне делать дальше?
Я хочу справедливости, и полной компенсации своих нервов. А так же знания, как грамотно действовать в будущем, что бы ни МВД, ни Роспотребнадзор не смогли увильнуть от ответственности в будущем.
(Я думаю так:
1. нарушение БЫЛО!
2. есть статьи 14.4 КоАП РФ и ст. 238 УК РФ. (От 20.000 рублей)
3. Раз магазин ответственности не понёс, значит бюджет города недосчитался 20.000 рублей.
4. Значит ущерб городу должен покрыть Роспотребнадзор, так как он - следующий ответственный в цепочке!

1. нарушение БЫЛО!
2. Ответственность предусмотрена КоАП РФ.
3. За КоАП РФ отвечает полиция.
4. Раз полиция бездействовала, значит:
а) допустила бездействие, повлекшее угрозу здоровью граждан (просроченная колбаса)
б) бюджет города не досчитался минимум 20.000 - преступная халатность?)

Но как это всё грамотно оформить??? У меня мозг плавится.
Может есть какие то фишки, как грамотно "обыгрывать" такие ситуации, что бы гарантированно наказывать МВД и РПН за бездействие?

тибет

Пользователь
Я хочу справедливости, и полной компенсации своих нервов. А так же знания, как грамотно действовать в будущем, что бы ни МВД, ни Роспотребнадзор не смогли увильнуть от ответственности в будущем.
Добрый день! Вы своим опытом уж точно получили знания о том, как не надо действовать - это и есть для Вас плюс.

Несколько раз требовал от продавца убрать её с реализации, на что продавец с наглой ухмылкой отказывался.
и все же...
На следующий день этой колбасы в магазине не было.
Это тоже плюс, но уже для всех покупателей. Ваше требование выполнено с опозданием в одни сутки, которое, думаю, вызвано запоздалым информированием продавцом своего руководителя или уполномоченного лица на применение управленческих решений о наличии в магазине просроченного товара.

(Я думаю так:
1. нарушение БЫЛО!
2. есть статьи 14.4 КоАП РФ и ст. 238 УК РФ. (От 20.000 рублей)
3. Раз магазин ответственности не понёс, значит бюджет города недосчитался 20.000 рублей.
4. Значит ущерб городу должен покрыть Роспотребнадзор, так как он - следующий ответственный в цепочке!
По первому пункту непонятно, чем выражено нарушение. Тем, что на витрине (прилавке) магазина выставлен просроченный товар? Но если этот "товар"
был рекламной продукцией или выставлен для цели, отличной от продажи, то здесь не было никакого нарушения законодательства. Данное обстоятельство Вами не уточнено.
По повторому пункту - выставление в местах продажи (например, на прилавках, в витринах) товаров, продажа которых является незаконной, образует состав административного правонарушения по ст. 14.4 КоАП РФ при условии отсутствия явного обозначения того, что эти товары не предназначены для продажи (Постановление Верховного Суда РФ от 30.09.2019 N 44-АД19-24). Для возбуждения уголовного дела по статье 238 недостаточно квалифицирующих данное преступление признаков.
По пункту номер 3 - это ложное утверждение. В соответствии с частью 1 статьи 23.49 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.4 КоАП РФ рассматривает Роспотребнадзор. В данном случае согласно пункту 2 части 1 статьи 46 Бюджетного кодекса РФ суммы штрафов, установленных КоАП РФ, подлежат зачислению в федеральный бюджет РФ, а не в городской. В случае же, когда административный штраф вынесен мировым судьей по делу об АП, предусмотренном частью 2 статьи 14.4 КоАП РФ на основании части 2 и шестого абзаца части 3 статьи 23.1 КоАП РФ , сумма штрафов зачисляется по нормативу 50 % соответствено в бюджет субъекта РФ и в бюджет муниципального района, муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением (по месту нахождения мирового судьи, принявшего решение о наложении административного штрафа) (пункт 4 статьи 46 БК РФ).
По пункту 4 - на отсутствие дела и ущерба нет.

3. За КоАП РФ отвечает полиция.
Это ложное утверждение. Если так не считаете, то аргументируйте свое утверждение.

Рекомендации: при выявлении каких-либо нарушений, сделайте паузу в выводах, проанализируйте еще раз правовую обоснованность пока еще Ваших мысленных претензий, проверьте и убедитесь, что Вы способны собрать и сохранить доказательства факта правонарушения до их предъявления компетентному органу (должностному лицу). Для сбора доказательств можно попытаться найти свидетелей правонарушения, купить просроченную продукцию, обеспечив тем самым документальное подтверждение факта реализации товара путем получения чека (кассового, товарного).

Деятельность Роспотребнадзора при проведении внеплановых проверок регламентирована 294-ФЗ " О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля",где в п/п "в" п.2 ст.10 указывается, что основанием к проведению внеплановой выездной проверки является : нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено, либо требования заявителя не были удовлетворены. Таким образом, при отсутствии копии претензии к лицу осуществляющем деятельность у Роспотребнадзора отсутствовали юридические основания к проведению проверки.
При проведении проверки по иным основаниям, если на момент осмотра специалисты Роспотребнадзора не установят факта реализации товара с истекшими сроками годности, то привлечение Продавца к административной ответственности по данному основанию - невозможно.
В соответствиями с разделом 1 "Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи" утв. ПП РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463,наличие на предприятиях розничной торговли книги отзывов и предложений ("жалобной" книги) не предусмотренно.

В отношении применения к Продавцу наказания по статье 14.4 КоАП Ваше мнение ошибочно, поскольку вопросы безопасности пищевых продуктов регулируется требованиями Технического регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011), статья 17 которого предусматривает, что при реализации пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и сроки годности такой продукции, установленные ее изготовителем. Нарушение данного требования предусматривает административную ответственность по ч.1 ст.14 43 КоАП РФ "Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям", ответственность по которой предусмотрена в иде
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Последнее редактирование:
Огромное спасибо за приведённые статьи, внёсшие ясность. Сам бы я их очень долго искал..

По первому пункту непонятно, чем выражено нарушение. Тем, что на витрине (прилавке) магазина выставлен просроченный товар? Но если этот "товар"
был рекламной продукцией или выставлен для цели, отличной от продажи, то...
При мне была совершена продажа покупателю части от этой колбасы.

убедитесь, что Вы способны собрать и сохранить доказательства факта правонарушения до их предъявления компетентному органу
Как это правильно делается? (Можно просто статьи/параграфы перечислить, я их изучу и буду применять.)

Для сбора доказательств можно ... купить просроченную продукцию,
Ам, то есть сознательно стать соучастником преступления? Я ведь заранее знал, что колбаса просрочена. И если я совершу её покупку, но наверняка есть статья (интуитивно - должна быть), по которой меня то же привлекут к ответственности. То ли за соучастие, то ли за провокацию, .... ....

обеспечив тем самым документальное подтверждение факта реализации товара путем получения чека (кассового, товарного).
На колбасе был стикер - легко отклеивающийся маленький клочок наклеенной белой бумажечки с датой (якобы, по словам продавца, это и была дата изготовления). И понятное дело, продавец не даёт этот клочок покупателю. Да и сам по себе клочок - непонятно от куда взялся...
Вообще не понимаю как без видеосъёмки подобное зафиксировать. И даже видео - лично для меня не является весомым доказательством. Разве только полицию вызвать, что бы они лично зафиксировали... Но в моём случае полиция отказалась приехать. Или они (полиция) обязаны (приехать) - и я могу подать на них (полицейских) жалобу?
(Тут смотрел ютуб - блогеры ходят по магазинам и собирают просрочку... но на сколько это актуально (их действия)...?)

P.S. Сегодня: зашёл в столовую, попросил книгу отзывов - запись сделать. Мне отказали, сказав что её нет, так как самим (работникам столовой) её никто не выдал. Вот! И, я опять в тупике: книги "отзывов" нет. Я, допустим, снова пишу жалобу в Роспотребнадзор. А к тому времени как Они (РПН) пришлют проверку - книга появится. И.. иии....??? Я так и не знаю что мне делать!?!

Или, почему я вообще возобновил свои попытки: две недели назад, в другой столовой, мне явно не долили супа в тарелку. Я, естественно, платить отказался, развернулся и ушёл искать другую столовую. Но чувство беспомощности перед подобным - неприятно очень. Как вести себя в подобных ситуациях?
(Я через день к ним вернулся, и потребовал "юридическое меню". Мне то же отказали, сказав что у них такого нету. Иными словами - они могут налить супа скока захотят - хотят - много нальют, хотят - мало (за одинаковое количество денег). И нигде это не регламентировано.. :( )

Или, допустим, покупаю мороженное, беру пол-литровый брикетик из холодильника в магазине - а оно жидкое! Почти наверняка поставщик по теплу вёз в магазин, и оно ещё не успело "застыть". Как в этом случае поступить? Ведь до приезда проверки из Роспотреба - мороженное снова "застынет", (на упаковке написано - повторно не замораживать.)

где в п/п "в" п.2 ст.10 указывается, что основанием к проведению внеплановой выездной проверки является : нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено, либо требования заявителя не были удовлетворены. Таким образом, при отсутствии копии претензии к лицу осуществляющем деятельность у Роспотребнадзора отсутствовали юридические основания к проведению проверки.
При проведении проверки по иным основаниям, если на момент осмотра специалисты Роспотребнадзора не установят факта реализации товара с истекшими сроками годности, то привлечение Продавца к административной ответственности по данному основанию - невозможно.
Да-да! Именно так всё и получилось, и именно эту статью мне и прислал РПН в своём "ответе".

То есть - мне надо научится писать "претензии"? А если магазин откажется принимать претензию, то как я докажу что я писал эту претензию именно в магазине, а не дома, и что я предлагал Магазину её "взять", но мне отказали?

А если к моменту приезда проверки магазин устранит нарушение, я что, получается, безосновательно заставил работать Государственные Службы, и тогда меня вообще могут осудить и посадить..?

Огромное спасибо за приведённые статьи, внёсшие ясность. Сам бы я их очень долго искал..

При мне была совершена продажа покупателю части от этой колбасы.

Как это правильно делается? (Можно просто статьи/параграфы перечислить, я их изучу и буду применять.)

Ам, то есть сознательно стать соучастником преступления? Я ведь заранее знал, что колбаса просрочена. И если я совершу её покупку, но наверняка есть статья (интуитивно - должна быть), по которой меня то же привлекут к ответственности. То ли за соучастие, то ли за провокацию, .... ....

На колбасе был стикер - легко отклеивающийся маленький клочок наклеенной белой бумажечки с датой (якобы, по словам продавца, это и была дата изготовления). И понятное дело, продавец не даёт этот клочок покупателю. Да и сам по себе клочок - непонятно от куда взялся...
Вообще не понимаю как без видеосъёмки подобное зафиксировать. И даже видео - лично для меня не является весомым доказательством. Разве только полицию вызвать, что бы они лично зафиксировали... Но в моём случае полиция отказалась приехать. Или они (полиция) обязаны (приехать) - и я могу подать на них (полицейских) жалобу?
(Тут смотрел ютуб - блогеры ходят по магазинам и собирают просрочку... но на сколько это актуально (их действия)...?)

P.S. Сегодня: зашёл в столовую, попросил книгу отзывов - запись сделать. Мне отказали, сказав что её нет, так как самим (работникам столовой) её никто не выдал. Вот! И, я опять в тупике: книги "отзывов" нет. Я, допустим, снова пишу жалобу в Роспотребнадзор. А к тому времени как Они (РПН) пришлют проверку - книга появится. И.. иии....??? Я так и не знаю что мне делать!?!

Или, почему я вообще возобновил свои попытки: две недели назад, в другой столовой, мне явно не долили супа в тарелку. Я, естественно, платить отказался, развернулся и ушёл искать другую столовую. Но чувство беспомощности перед подобным - неприятно очень. Как вести себя в подобных ситуациях?
(Я через день к ним вернулся, и потребовал "юридическое меню". Мне то же отказали, сказав что у них такого нету. Иными словами - они могут налить супа скока захотят - хотят - много нальют, хотят - мало (за одинаковое количество денег). И нигде это не регламентировано.. :( )

Или, допустим, покупаю мороженное, беру пол-литровый брикетик из холодильника в магазине - а оно жидкое! Почти наверняка поставщик по теплу вёз в магазин, и оно ещё не успело "застыть". Как в этом случае поступить? Ведь до приезда проверки из Роспотреба - мороженное снова "застынет", (на упаковке написано - повторно не замораживать.)
В отношении книги отзывов для общепита(кафе, ресторана, столовой" следует знать , что п. 6 "Правил оказания услуг общественного питания" утв. ПП РФ от 21 сентября 2020 г. N 1515 установлено обязательное требование о наличии данной книги на предприятии общественного питания и которая должна предъявляться по первому требованию потребителя. Отсутствие данной книги образует состав административного правонарушения предусмотренного статьей 14.4 КоАП РФ " Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг"
Именно в данной книге Вы вправе оставить свою запись с указанием нарушений допущенных в отношении Вас,только незабудъте оставить свои контактные данные, Администрация в соответствии с законодательством ,обязана предоставить ответ в течении 10 дней с момента предъявления. Копию оставленной отснимите на телефон и используйте в качестве доказательства.

Извините за задержку, Владимир Григорьевич, мне ЖЕК интернет кабель в подъезде перерезал. Только починили. И ведь никак его к ответу не привлечь . :(

В отношении книги отзывов ... Копию оставленной отснимите на телефон и используйте в качестве доказательства.
Благодарю за очень понятный ответ. Это именно то, что мне и было нужно в отношении столовых. Спасибо!
(Изучаю Правила услуг..)

Дополнительный вопрос:
Предыстория:
- в переписке с РПН: РПН требует что бы я КУПИЛ просроченный/некачественный товар, и только тогда РПН готов привлечь магазин к ответственности.

Вопрос: если я приобрету просроченный/некачественный товар в магазине, заранее зная что товар не качественный, приобрету СПЕЦИАЛЬНО для того что бы "подставить" магазин под ответственность (возможно даже уголовную, если приобрету детское питание), то - я ведь окажусь соучастником этого преступления? Так? А РосПотребНадзор - тогда окажется пособником или подстрекателем (УК РФ Статья 33)? Правильно я мыслю?
(Накидайте мне статей, пожалуйста, потому что для уголовных дел - всё ясно, а с административными преступлениями я подобных статей найти не смог)

Дополнительный вопрос:
Предыстория:
- в переписке с РПН: РПН требует что бы я КУПИЛ просроченный/некачественный товар, и только тогда РПН готов привлечь магазин к ответственности.

Вопрос: если я приобрету просроченный/некачественный товар в магазине, заранее зная что товар не качественный, приобрету СПЕЦИАЛЬНО для того что бы "подставить" магазин под ответственность (возможно даже уголовную, если приобрету детское питание), то - я ведь окажусь соучастником этого преступления? Так? А РосПотребНадзор - тогда окажется пособником или подстрекателем (УК РФ Статья 33)? Правильно я мыслю?
(Накидайте мне статей, пожалуйста, потому что для уголовных дел - всё ясно, а с административными преступлениями я подобных статей найти не смог)
По моему Вы неправильно интерпретируете ответ Роспотребнадзора. Действующее законодательство не содержит указанных Вами требований. Важен сам факт указания на наличие в реализации товара с истекшими сроками годности.
С июля 2021 года, у Контролирующих органов прибавилось методов проведения проверок. При этом основания для их проведения жестко регламентировано и в принципе любая внеплановая проверка(за незначительным исключением) возможна лишь с согласия органов Прокуратуры. Если Вы выложите скан ответа мы сможем точно подтвердить или опровергнуть это.

По моему Вы неправильно интерпретируете ответ Роспотребнадзора. Действующее законодательство не содержит указанных Вами требований. Важен сам факт указания на наличие в реализации товара с истекшими сроками годности.
С июля 2021 года, у Контролирующих органов прибавилось методов проведения проверок. При этом основания для их проведения жестко регламентировано и в принципе любая внеплановая проверка(за незначительным исключением) возможна лишь с согласия органов Прокуратуры. Если Вы выложите скан ответа мы сможем точно подтвердить или опровергнуть это.
Вы сейчас ведёте себя как РПН! :(
Я у РПН спрашиваю: "что мне делать, если я стал свидетелем, как продавец в магазине продаёт просроченный товар ДРУГИМ покупателям?"
И РПН мне отвечает: "..если вы приобретёте просроченный товар, то имеете право написать претензию..."
И я мыслю так, что РПН сознательно подталкивает меня к поучаствовать в совершении преступления - то есть, купить просроченный товар - сознательно! Но это ведь не правильно!
Что я упускаю? Какие мои мысли не правильные? Как правильно "мыслить" в похожих ситуациях?