Увеличение земельного участка крайнего частного дома

#1
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста в земельном вопросе.Частный дом на 2 квартиры-раньше было оформлено по 1/2 доли кажной квартиры,соответсвенно и земельный участок был оформлен в собсвенность по 1/2 доли.Затем на дом прекратили долевую собственность и оформили по помещениям.Земельный участок так и остался по долям.Наша половина дома крайняя (потом только дорога),мы передвинули забор на 1метр (протяженность 32 метра) в сторону дороги . Реально ли теперь оформить участок в собсвенность (или прибавленную часть в аренду).Нужно ли делать межевание? Ближайшие соседи не против,тропинок не было. Заставят ли выкупать эту часть участка?
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#2
Реально ли теперь оформить участок в собсвенность (или прибавленную часть в аренду)
Реально при условии соблюдения мин норм предоставления ЗУ в Вашем районе.

Нужно ли делать межевание?
Если будет получено принципиальное соглание от администрации раойна, то да. Обязательно нужно делать межевание.

Заставят ли выкупать эту часть участка?
Заставить в принципе не могут, но могут принять решение о продаже указанного участка в собственность через аукцион.

мы передвинули забор на 1метр (протяженность 32 метра) в сторону дороги .
ст. 7.1 КоАП. Нарушаете, товарищи... Самовольное занятие...