Планирую купить дом. Какие подводные камни?

Всем доброго дня!
Планирую купить дом. У нас поселок городского типа. Что то среднее между провинцией и городом. Так вот ближе к сути. Я планирую купить дом, но знаю какой у нас народ ушлый то я как то несколько не уверен в делах в которых ничего не смыслю. Сумма досталась мне довольно тяжким трудом, поэтому спустить её на банального мошенника - это непозволительная роскошь. Интересуют такие вопросы:
Кого нужно нанимать чтобы минимизировать риск попадания на мошенников : риелтора, юриста или нотариуса? Или всех сразу? И будет ли это что то гарантировать?
Допустим что я его уже купил, какие мошеннические действия возможны? или они все пресекаются при подписании договора?
Еще вопрос по сумме. Сумма довольно нехилая для нашего городка. Как то боязно разгуливать с чемоданом в руке. Знаю что сначала нужно известить банк чтобы снять её наличными, но не легче ли будет оплатить в электронном виде? Считается ли перевод денег на счет продавца успешной сделкой с юридической точки зрения?
Ну и в общем у кого какие случаи мошенничества были в своей карьерной практике ?
Буду рад ответам.