Увольнение с ковидного госпиталя

#1
Здравствуйте,надеюсь,что по профилю. Работал в ковидном госпитале,нас попросили написать заявление "по собственному", т.к. койко-мест стало меньше. Не написал. Уведомление об увольнении на меня было сделано 2 июня и этим же днем подписал его. Три дня я не работал,т.к. в смены нас не ставили. По настоянию мамы находился на раб месте,есть пару фото подтверждений с датами. Договор срочный: "На время работы госпиталя". Вопрос,что можно сделать минимум/максимум? Фотографировал,записывал на диктофон все что можно. Прилагаю то,что,возможно,поможет Вам лучше понять ситуацию. Буду очень благодарен всем за помощь и разъяснения:)
 

Вложения

  • 434.4 KB Просмотры: 2
  • 215.5 KB Просмотры: 2
  • 471.5 KB Просмотры: 3
  • 434.4 KB Просмотры: 2

MAGELLAN

Administrator
#4
Если судить по представленному ТД -- законно. Если бы ваш ТД продлился свыше 1 года -- стал бы бессрочным.
 
#5
Если судить по представленному ТД -- законно. Если бы ваш ТД продлился свыше 1 года -- стал бы бессрочным.
То есть прописанное "на период действия инфекционного госпиталя" ничего не значит?(Он еще работает,не закрыт).
 

MAGELLAN

Administrator
#6
Госпиталь может работать, но сколько необходимо мл. медперсонала -- решает Главврач.
 
#8
Госпиталь может работать, но сколько необходимо мл. медперсонала -- решает Главврач.
Можете,пожалуйста,объяснить тогда вот это.Я не понимаю тогда. Нашел на КонсултантПлюс в премиум версии:
8.1. Заключение срочного трудового договора на выполнение определенной работы, срок окончания которой нельзя определить конкретной датой

Такой договор заключается на основании ч. 2 ст. 58, абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ для выполнения заведомо определенной работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой.
Следует иметь в виду, что на основании ч. 2 ст. 79 ТК РФ данный трудовой договор прекращается, когда завершилась работа, для выполнения которой он был заключен. На это указано, в частности, в абз. 3 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.
Например, в организации существует необходимость провести ремонтные работы в офисе, дата окончания которых не определена. Датой прекращения трудовых отношений с работниками, выполнявшими данную работу, будет являться окончание ремонта, т.е. событие.