Оплата второго больничного после увольнения

#1
Здравствуйте. Я уволился по собственному желанию с 7 апреля, а 6 апреля ушел на больничный. Отд.кадров уволил и рассчтал с 7 апреля. Больничный закрыли 10 мая. 11 мая я вызвал врача на дом по той же болезни, что и первый закрытый больничный, т.к. стало хуже состояние. Оплатит ли фсс в этом случае второй больничный лист, если первый уже был закрыт 10 мая??? Второй больничный не является продлением первого
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Я уволился по собственному желанию с 7 апреля, а 6 апреля ушел на больничный. Отд.кадров уволил и рассчитал с 7 апреля. Больничный закрыли 10 мая. 11 мая я вызвал врача на дом по той же болезни, что и первый закрытый больничный, т. к. стало хуже состояние
Необходимо знать, что если лист открыт через некоторое время после увольнения (до 30 дней), то в течение 6 месяцев после выздоровления бывший сотрудник вправе явиться за пособием по временной нетрудоспособности (ч. 1 ст.12 ФЗ-255 от 29.12.2006 (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") С 2015 года пособие по нетрудоспособности свыше 3 дней выплачивается из средств ФСС, поэтому у работодателей все меньше причин уклоняться от законных выплат.
 
#3
Это я знаю) здесь речь именно о том, что первый лист закрыт, а другой открыт на следующий день и он не продолжение первого, а новый и не попадает в 30 дневный срок. Является ли это непрерывным больничным или нет? Что есть в законе о непрерывности больничного листа в законе в данном случае?