Указание семейного положения при смене паспорта, просрочка в связи с отсутствием в РФ.

Алёна_Алёна

Пользователь
#1
Привет всем!
Меняю паспорт в связи с достижением 45 лет. Я не в России (но собираюсь въехать), в браке с иностранцем, ранее была замужем за гражданином РФ. Могу ли я в заявлении написать, что не замужем, или хотя бы что разведена (с предыдущим мужем)? Не хочу мороки с документами (переводить свидетельство, проставлять апостиль и т.п.) Свидетельство о расторжении у меня тоже далеко, нужно ехать в другой город за ним. В идеале для меня указать "не замужем", но что это влечёт? Знаю, есть небольшой штраф по статье 19.18, если вскроется обман. Есть ли другие неблагоприятные последствия для меня?
Другой вопрос: надо подать в 30 дней. Но есть ли исключения? Например, человек за границей?
Спасибо.