Отпуск без сохранения заработной платы

#1
Здравствуйте! Я недавно устроилась на предприятие и воспитываю ребенка-инвалида. Имею ли я право взять отпуск за свой счет, когда мне понадобится?
 
#2
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы





По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2450
© КонсультантПлюс, 1992-2012
 

Кадаев

Пользователь
#3
Melata, зачем за свой счет? Вам полагается 4 оплачиваемых дня в месяц, оплата по среднему заработку - статья 262 ТК РФ:
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.