Отмена судебного приказа

#1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто разбирается, несколько деталей относительно отмены судебного приказа.
1. На мое имя вынесено 2 судебных приказа, один от 21 апреля, второй от 30 апреля, я узнала о них чисто случайно, зайдя на сайт мировых судей своего участка . Считается ли на данный момент, что я извещена, если не получала никаких писем, копий? От какой даты пойдет срок в 10 дней для отмены, будет ли считаться что по приказу от 21 апреля 10 дней уже прошло, если меня не извещали?
2. На сайте мирового судьи, и на сайте ГАС Правосудие, есть только номер дела, сам приказ я просмотреть не могу, номер дела и номер самого приказа, это одно и тоже, или нет? В заявлении на отмену я могу написать номер дела?
3. Нужно ли прописать сумму которую требует взыскатель, или достаточно дату вынесения? И если нужна сумма, то где все таки я могу ознакомиться с приказом, в идеале не посещая суд лично?
4. Допускается ли направить заявление по электронной почте, собственноручно подписанное и отсканированное? Или же только через обычную почту заказным письмом?
 
#2
Здравствуйте! В жалобе указывайте о том, что в Ваш адрес копии судебных решений не поступали и укажите фактическую дату когда Вам стало известно об их принятии. Ссылайтесь на известные данные (свои ФИО, номер дела и дату вынесения приказов).
Допускается ли направить заявление по электронной почте, собственноручно подписанное и отсканированное? Или же только через обычную почту заказным письмом?
Можете направить на электронную почту и продублировать заказным письмом с уведомлением.
 
#3
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто разбирается, несколько деталей относительно отмены судебного приказа.
1. На мое имя вынесено 2 судебных приказа, один от 21 апреля, второй от 30 апреля, я узнала о них чисто случайно, зайдя на сайт мировых судей своего участка . Считается ли на данный момент, что я извещена, если не получала никаких писем, копий? От какой даты пойдет срок в 10 дней для отмены, будет ли считаться что по приказу от 21 апреля 10 дней уже прошло, если меня не извещали?
2. На сайте мирового судьи, и на сайте ГАС Правосудие, есть только номер дела, сам приказ я просмотреть не могу, номер дела и номер самого приказа, это одно и тоже, или нет? В заявлении на отмену я могу написать номер дела?
3. Нужно ли прописать сумму которую требует взыскатель, или достаточно дату вынесения? И если нужна сумма, то где все таки я могу ознакомиться с приказом, в идеале не посещая суд лично?
4. Допускается ли направить заявление по электронной почте, собственноручно подписанное и отсканированное? Или же только через обычную почту заказным письмом?
Здравствуйте, Татьяна.
Меня зовут Наталья, опыт работы 8 лет.
1. Вы не считаетесь извещенной о вынесении судебных приказов, следовательно, срок обжалования не пропущен.
2. Да, указываете номер дела.
3. Достаточно даты вынесения.
4. Через ГАС Правосудие с использованием сервиса гос услуги вы можете направить заявление
Стоимость составления заявления, а также сопровождения на всём этапе судопроизводства 3000 рублей. Можете оставить свой номер для работы, я Вам перезвоню в течении часа
 
#4
Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней от даты его получения. Для этого нужно написать заявление с возражением в тот же судебный орган. Сам факт несогласия должника с судебным приказом является бесспорным основанием для его отмены, согласно ст. 129 ГПК РФ.

Если вы пропустили 10-дневный срок по уважительной причине (например: находились в больнице, командировке или сменили место жительства), то укажите это в заявлении, приложив доказательства.
 
Последнее редактирование модератором:
#5
А если я его физически не получил? Ну вот случается так, человек ходить не может. Ну вот так, вдруг, приходит письмо от Госуслуг.
Дмитрий Робертович
Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 120015/21/18020-ИП​
Причина: взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии с судебным приказом № 2-1777/2021 от 13.09.2021
Сумма взыскания: 15 072,21 р.
При несвоевременной оплате может быть начислен исполнительский сбор от 1000 р.
Для получения дополнительной информации и оплаты задолженности перейдите на портал Госуслуг​




 
Последнее редактирование:
#6
При этом ни сумма, ни суд, вынесший постановление, как-то не убеждают. Т.е. они проиграли районный в Ижевске, городской в Ижевске, Верховный в Удмуртской республике, и выиграили хоть что-то в Преснеснском суде метрополии. А потом жалуетесь на подростков.