ДТП со скрытием, страховая требует Копию постановления по делу об АП заверенную "надлежащим образом"

Добрый день. Столкнулись с неприятной ситуацией между страховой и гибдд, ранее дтп не было, соответственно опыта тоже. Полис ОСАГО, страховая - АльфаСтрахование.

Небольшая предыстория. В Амурской области 19 февраля 21 года на парковке около дома произошло ДТП со скрытием виновника с места. Сам живу в Московской области (ехали после путешествия домой). В нашей машине никого не было. 3 свидетеля рассказали, что газель не могла развернуться и несколько раз врезалась в Киа сид, после чего скрылась. Вызвали гибдд, приехал начальник местного оГИБДД, капитан полиции, объяснили ему что виновник скрылся, есть свидетели и тд. Он записал объяснение, сфотографировал повреждения, показания свидетелей не писал, и сказал что "будем искать". Нашли виновника быстро (я пробил его через открытые источники еще до местного капитана, но тот на месте отказался от моей помощи).

Приехали в ГИБДД на следующие сутки, когда сказали что документы наконец готовы. Нам выдали постановление и справку к админ материалу по ДТП. Несколько раз я уточнил в ГИБДД, действительно ли этих док-тов достаточно для страховой, и уточнил почему нигде не написано кто виновник, что он скрылся с места, почему нет описания дтп, схемы, и тд. Сотрудница ГИБДД дала понять что они здесь власть, и что все заполнено верно, больше никто ничего не даст, и у страховой не может возникнуть вопросов. Так же у страховой по телефону я несколько раз уточнил, действительно ли этих док-тов достаточно для них, все сказали да (но поскольку у меня сразу были сомнения по поводу формулировок и указания виновника, я задал и эти вопросы, причем разным операторам, никто ничего сказать не смог, сказали что они не компетентны и док-ты будут проверять только после личной подачи в страховую).

Приехали домой, подали все документы в страховую, сказали выплатят в течение 20-30 дней, если не ошибаюсь. По истечению двух недель приходит смс, "Уважаемый клиент! По событию --- необходимо предоставить следующие документы: Копия постановления. Телефон для справок 84957880999".

Далее события развиваются стремительно, по телефону операторы "Альфы" сообщают, что из постановления и справки к ДТП не ясно кто виновник, идите просите в ГИБДД новые документы. (?) после череды звонков в то самое гибдд и страховую, выяснил что гибдд хочет получить запрос от страховой, страховая попросила у меня заявление. Написал-отправил, рассмотрели и прислали отказ ссылаясь на п 3.10 правил ОСАГО, Предоставление материалов является прямой обязанностью заявителя. Цитата "Вами не предоставлены документы, которые, в обязательном порядке, согласно п. 3.10 «Правил обязательного страхования владельцев транспортных средств», прилагаются к заявлению о страховой выплате.*
*-Копию постановления по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в отношении виновника ДТП заверенную надлежащим образом (содержащее информацию по ДТП, повлекшего причинение ущерба т/с «KIA CEED», --- с указанием обстоятельств ДТП и п.п. ПДД который нарушил виновник, тем самым повлекшего ДТП).
Предоставление материалов является прямой обязанностью заявителя согласно п 3.10. правил ОСАГО."
ОК, сейчас пишу заявление в ГИБДД, описывая данную ситуацию, с просьбой разобраться и отправить корректный протокол для страховой, а так же ответить на вопросы, почему в ДТП со скрытием указано нарушение 12.5 ч.1? Нигде не написано что ДТП было, нигде не написано в результате чего Киа получила описанные повреждения. Есть подозрение, что между местным начальником ГИБДД и тем виновником, коррупционная составляющая была, потому и не указывал верную статью нарушения ПДД и т.д.

Главные вопросы..
1) может ли послать меня гибдд с моим запросом? если да, на каком основании?
2) согласно тем же правилам ОСАГО п.3.10, последний пункт гласит "Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами. " Ведь необходимый протокол я уже предоставил в страховую. Каким образом я могу требовать кто и какими словами/статьями должен заполнять протокол, если я не юрист? Имеет ли Альфастрахование основания играться формулировками и требовать от меня чтобы копия протокола была заверена "надлежащим образом", где-то в нормативных документах есть этот надлежащий образ?
3) есть вероятность отстоять свое право в страховой без плясок и отправлений заявления в гибдд через полстраны, ссылаясь на то, что документ был предоставлен, а их формулировку можно трактовать как угодно и подгонять под любой текст?
4) что можете посоветовать в ситуации? может кто-то с подобным сталкивался? в интернете и близко подобное не гуглится, либо где-то глубоко совсем..

В любом случае, если вопрос не решится мирно, то готов обращаться в областное ГИБДД, прокуратуру и суд.

Вложения

Здравствуйте! Вся Ваша история напоминает борьбу с ветряными мельницами...Рекомендовал бы Вам обратиться со всеми документами к юристу (адвокату) и с его помощью разбираться с ГИБДД и СК.