Плата за ЖКХ в общежитии без прописки и фактического проживания.

#1
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Купил комнату в общежитии, но не живу там и не прописан. Проживаю и прописан в другом месте. В квитанциях что приходят мне начисляют плату за всё. Понятно, что за капитальный ремонт, текущий ремонт, отопление, содержание, охрану, я должен платить, но должен ли я платить за электроэнергию, воду, вывоз мусора если в комнате никто не проживает? В другой комнате живёт человек. Счётчиков нет. Объясните пожалуйста за что я должен платить, а за что нет. Заранее спасибо за ответ.
 

тибет

Пользователь
#2
Согласно пункту 56-2. Правил.., утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
 
Последнее редактирование:
#3
Да, я читал постановление № 354. То что я там не живу и не прописан не освобождает от платы за ЖКХ, это понятно. Но ни слова там я не нашёл за что я должен платить, а за что нет. Поэтому и здесь спросил.
 
#4
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Купил комнату в общежитии, но не живу там и не прописан. Проживаю и прописан в другом месте. В квитанциях что приходят мне начисляют плату за всё. Понятно, что за капитальный ремонт, текущий ремонт, отопление, содержание, охрану, я должен платить, но должен ли я платить за электроэнергию, воду, вывоз мусора если в комнате никто не проживает? В другой комнате живёт человек. Счётчиков нет. Объясните пожалуйста за что я должен платить, а за что нет. Заранее спасибо за ответ.
Раз счетчиков в комнате нет , то и оплата начисляется по нормативам. Вы обязаны оплачивать коммунальный ресурс расходуемый на содержание мест ОП, То что вам начисляют по нормативу за комресурс в принадлежащее Вам жилое помещение вполне согласуется с нормами п. 42 ПП РФ 354. Ставьте и регистрируйте индивидуальные приборы учета и не платите при "0" показателях, кроме ОДН.
 
#5
Раз счетчиков в комнате нет , то и оплата начисляется по нормативам. Вы обязаны оплачивать коммунальный ресурс расходуемый на содержание мест ОП, То что вам начисляют по нормативу за комресурс в принадлежащее Вам жилое помещение вполне согласуется с нормами п. 42 ПП РФ 354. Ставьте и регистрируйте индивидуальные приборы учета и не платите при "0" показателях, кроме ОДН.
Даже если я поставлю счётчики, то платить всё равно придётся, потому что хоть я там и не живу, там живёт сосед в другой комнате. И счётчики крутить будет. На установку счётчиков он не согласен и даже если я их поставлю, оплачивать по ним он один сказал не будет.
 

тибет

Пользователь
#6
Даже если я поставлю счётчики, то платить всё равно придётся, потому что хоть я там и не живу, там живёт сосед в другой комнате. И счётчики крутить будет. На установку счётчиков он не согласен и даже если я их поставлю, оплачивать по ним он один сказал не будет.
Добрый день! Это ложное утверждение.
В соответствии со статьей 16 ЖК РФ комната является жилым помещением. Установка индивидуального прибора учета элетроэнергии внутри комнаты (жилого помещения), единственным собственником которой Вы являетесь, или при выводе индивидуального прибора учета из этой комнаты наружу (в помещение общего доступа (нежилое помещение) при условии ограничения несанкционированного доступа к прибору учета) фактически решит Вашу проблему.
Понятие индивидуального прибора учета дано в пункте 2 Правил..., утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

потому что хоть я там и не живу, там живёт сосед в другой комнате
Из тируемой фразы следует, что комната соседа находится внутри Вашей комнаты. Может быть Вы что-то здесь попутали?
 
#7
У соседа своя комната, у меня своя, я же написал что сосед живёт в другой комнате.
Общие: кухня, ванна и туалет. Счётчики на воду в ванную и туалет ставить - это места общего пользования. Отдельно никак не поставить.
С электросчётчиками то же самое. Какой смысл ставить электросчётчик себе в комнату, если в местах общего пользования: на кухне плита, лампочка, в туалете и ванной тоже лампочки. Ну поставлю я счётчики, а сосед отказывается платить один по ним, хоть и живёт там один.
 

тибет

Пользователь
#8
но должен ли я платить за электроэнергию, воду, вывоз мусора если в комнате никто не проживает?
Из вышеприведенных выдержек Вашего первого поста Вы не заявляете, что имеете вместе с соседом права общей долевой собственности на квартиру, частью которой являются жилые помещения (комнаты) и иные помещения для бытовых и иных нужд или имеете права общей долевой собственности на жилой дом, частью которой являются комнаты дома (жилые помещения) и помещения для бытовых и иных нужд как это исходит из смысла пункта 4 сатьи 16 ЖК РФ. Вы ведь не заявили кто собственник общих помещений:ванны, туалета и кухни. При этом также не заявили, что приобрели комнату в общежитии квартирного типа и неуказали кому на правах собственности принадлежат туалет, ванна и кухня. Определитесь сначала по документам, что Вам принадлежит на правах собственности и сообразуйте впоследствии с этим права и обязанности собственника помещения при расчетах за потребление коммунальных ресурсов.
 
#9
Из вышеприведенных выдержек Вашего первого поста Вы не заявляете, что имеете вместе с соседом права общей долевой собственности на квартиру, частью которой являются жилые помещения (комнаты) и иные помещения для бытовых и иных нужд или имеете права общей долевой собственности на жилой дом, частью которой являются комнаты дома (жилые помещения) и помещения для бытовых и иных нужд как это исходит из смысла пункта 4 сатьи 16 ЖК РФ. Вы ведь не заявили кто собственник общих помещений:ванны, туалета и кухни. При этом также не заявили, что приобрели комнату в общежитии квартирного типа и неуказали кому на правах собственности принадлежат туалет, ванна и кухня. Определитесь сначала по документам, что Вам принадлежит на правах собственности и сообразуйте впоследствии с этим права и обязанности собственника помещения при расчетах за потребление коммунальных ресурсов.
я так понимаю -прототип коммунальной секции?
Собственники изолированных жилых помещений в коммунальной квартире несут бремя содержания принадлежащих им на праве собственности жилых помещений в коммунальной квартире и несут бремя содержания самой квартиры. Бремя содержания жилого помещения в коммунальной квартире выражается в обязанности оплаты собственниками услуг по содержанию жилого помещения и общего имущества коммунальной квартиры.
Размер обязательных платежей каждого собственника жилого помещения в коммунальной квартире на содержание и ремонт принадлежащего на праве собственности жилого помещения и общего имущества коммунальной квартиры пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире.
Собственнику жилого помещения в коммунальной квартире также принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома и, соответственно, он несет еще бремя содержания общего имущества многоквартирного дома пропорционально своей доле

Если эксплуатация общего имущества в коммуналке не подразумевает заключение соглашения между владельцами комнат, то оплата коммунальных услуг и ее исчисление предполагает следующий порядок:
Оплата электроснабжения, если на территории коммунальной квартиры предусмотрены общедомовые счетчики, рассчитывается с учетом мощности установленных электроприборов и осветительных приборов на всех собственников комнат.

В случае если установлены отопительные приборы, то расчет коммунальных услуг происходит с учетом площади помещений, где они монтированы.

Каждый владелец жилого помещения несет ответственность за своевременную оплату коммунальных платежей, в том числе и на коллективное имущество домовладельцев в коммунальной квартире. Если хозяин жилплощади находится в отлучке, то есть не являет собой в данный момент потребителя коммунальных услуг, то законодательство РФ предусматривает компенсацию.
Конфликтные ситуации в таких случаях разрешаются только в суде, что предусматривает законодательный порядок.
По судебному решению между собственниками составляется определенный договор, который направлен на справедливое распределение затрат. При этом во внимание принимается факт использования тех или иных ресурсов, объем которых фиксируется приборами учета, установленными в коммунальной квартире. Если счетчики отсутствуют, тогда судебная инстанция может брать за основу для исчисления платежей удельные затраты, которые рассчитаются индивидуально для каждого коммунального ресурса в соответствии с нормами потребления.
 
Последнее редактирование: