PropeLLeR

Эксперт
Доля во всём наследстве вы имеете как наследник первой очереди.
Касаемо, конкретно, квартиры вы имеете право на обязательную долю:
Второе не вытекает из первого, Александр.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PropeLLeR,
Второе не вытекает из первого, Александр.
Зависит от размера наследства.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PropeLLeR,

А разве я по этому поводу высказался и сказал, что если назавещанной наследственной массы не хватит, то наследник никакого права на обязательную долю иметь не будет?!
Тогда я не пойму, к чему это было сказано? Хотите сказать, что наступление пенсионного возраста ещё не свидетельствует о нетрудоспособности и обязательная доля матери не полагается?

PropeLLeR

Эксперт
Хотите сказать, что наступление пенсионного возраста ещё не свидетельствует о нетрудоспособности и обязательная доля матери не полагается?
Откуда такие умозаключения, мне такое и присниться не могло! Ремарка: пенсионного возраста по старости. Я хочу сказать, что факт наличия права на обязательную долю, еще не означает это:
конкретно, квартиры вы имеете право на обязательную долю:
Поясню развернуто: если есть иное имущество, которое нетрудоспособная мать будет наследовать, то не факт еще, что право на обязательную долю вообще возникнет!!!

У нас умерла мама, завещания нет, в документах на собственность указана младшая сестра. Скажите пожалуйста, я как старшая сестра имею право на наследство?