ДТП во время поворота направо

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. 16.02 еду по главной улице, 30 км в час, включаю правый поворотник, поворачиваю направо к магазину в узкий проезд. По краям проезда высокие кучи снега, которые к тому же затвердели. Поэтому поворачиваю, чуть приняв влево (см 50-60 от края заснеженной улицы), чтобы не повредить автомобиль об эти глыбы и попасть в этот узкий проезд. Почти повернул, слышу звуковой сигнал и через мгновение удар мне в правое заднее колесо. Повреждения- у меня задний бампер (правая часть), правое заднее колесо. у другой машины передний бампер левая часть. Видеорегистратор только у меня, запись велась. В ГАИ посмотрели запись, фото, приняли объяснения, схему. Меня признали невиновным , на моего оппонента составили протокол, постановление, не соблюдал дистанцию, нарушил пункт 9.10, ответственность ч. 1 ст. 12.15-1500 рублей. В объяснениях мы оба указали свидетелей. Разбор проводили трое сотрудников, все однозначно, сказали , что я невиновен. В ГАИ я также сказал, что на здании также была видеокамера, мне ответили, что это лишнее, ваша запись всё решает в вашу пользу. Уже обратился в страховую и жду выплаты, тут приходит письмо, что постановление обжаловано и отменено командиром ДПС.
В связи с тем, что решение должностного лица основывалось только на объяснениях и фотографиях, а "при рассмотрении жалобы установлено - что в материалах ДТП из фотоматериалов и составленной участниками ДТП схеме места происшествия, не была учтена видеозапись с моего видеорегистратора ( я в ГАИ запись в день аварии передал), которая была предоставлена в момент рассмотрения административного дела, водителем В,,,, (мной) . Также не был опрошен свидетель ДТП, указанный в письменных объяснениях водителя Т..... "(не мной). Дело направить на новое рассмотрение.
Второй участник ДТП давит на то, что я ехал по середине дороги с 2 сторонним движением (всё в снегу, разметки никакой), поворотник не включал, вдруг резко повернул направо, где он пытался проехать .
Вопросы в следующем, 1) что влечёт за собой отмена постановления, 2) почему не вызывают моего свидетеля 3)Могут ли меня признать виновным в нарушении ПДД 4) Могут ли меня признать виновным в ДТП. 5) Что мне предпринять.
Заранее огромное спасибо, в такой ситуации впервые.

. IMG_6989_photo-resizer.ru.png IMG_6987_photo-resizer.ru (1).png

Последнее редактирование:

тибет

Пользователь
Вопросы в следующем, 1) что влечёт за собой отмена постановления, 2) почему не вызывают моего свидетеля 3)Могут ли меня признать виновным в нарушении ПДД 4) Могут ли меня признать виновным в ДТП. 5) Что мне предпринять.
Добрый день.
Ответы согласно порядку поставленных вопросов:
1) влечет отмену мотивированного решения по административному делу, вынесенному данным постановлением;
2) варианты:
а) никто, видимо, не ходатайствовал письменно перед лицом, которое рассматривало административное дело, о вызове свидетеля по делу об административном правонарушении (статья 24.4 КоАП РФ);
б) - обоснованно отказано определением в удовлетворении ходатайства о вызове свидетеля по делу об административном правонарушении (пункт 2 статьи 24.4 и статьи 29.12 КоАП РФ);
в) свидетель не согласился с тем, чтобы его вызвали (пункт 1 статьи 29.1.4. КоАП РФ);
3) допустимо, если это установлено в ходе рассмотрения дела (это ответ на риторический вопрос из области: "Могу ли умереть, если что-то съел?");
4) см. предыдущий пункт;
5) успеть обжаловать решение в течение 10 дней со дня его Вам вручения или получения иным способом (глава 30 КоАП РФ) и, желательно, с привлечением юриста.

Особое мнение: при детальном изложении содержания принятых процессуальных актов, обстоятельств дела в их хронологическом порядке, ссылки на участников административного процесса, было бы легче понять о временных и процессуальных обстоятельствах дела. А что по факту имеем: не ясно, когда вынесено постановление, когда обжаловано и на какой стадии процесса, кто рассматривал дело. участвовал ли сам в рассмотрении дела, были ли ходатайства, заявления (какие и о чем).

Здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Имеем -Авария 16.02 в 14.25, Протокол и Постановление вынесены 16.02 , в этот же день второй участник их обжалует, 26.02 рассматривается жалоба, меня вызывали на рассмотрение телеграммой, но я не смог.
26.02 принято Решение об отмене Постановления, мной получена копия Решения 06.03 по Почте.
В Решении госномер моего автомобиля указан неверно (регион), не знаю важно это или нет.

Вложения

Последнее редактирование:
Добрый день.
Ответы согласно порядку поставленных вопросов:
1) влечет отмену мотивированного решения по административному делу, вынесенному данным постановлением;
2) варианты:
а) никто, видимо, не ходатайствовал письменно перед лицом, которое рассматривало административное дело, о вызове свидетеля по делу об административном правонарушении (статья 24.4 КоАП РФ);
б) - обоснованно отказано определением в удовлетворении ходатайства о вызове свидетеля по делу об административном правонарушении (пункт 2 статьи 24.4 и статьи 29.12 КоАП РФ);
в) свидетель не согласился с тем, чтобы его вызвали (пункт 1 статьи 29.1.4. КоАП РФ);
3) допустимо, если это установлено в ходе рассмотрения дела (это ответ на риторический вопрос из области: "Могу ли умереть, если что-то съел?");
4) см. предыдущий пункт;
5) успеть обжаловать решение в течение 10 дней со дня его Вам вручения или получения иным способом (глава 30 КоАП РФ) и, желательно, с привлечением юриста.

Особое мнение: при детальном изложении содержания принятых процессуальных актов, обстоятельств дела в их хронологическом порядке, ссылки на участников административного процесса, было бы легче понять о временных и процессуальных обстоятельствах дела. А что по факту имеем: не ясно, когда вынесено постановление, когда обжаловано и на какой стадии процесса, кто рассматривал дело. участвовал ли сам в рассмотрении дела, были ли ходатайства, заявления (какие и о чем).
Здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Имеем -Авария 16.02 в 14.25, Протокол и Постановление вынесены 16.02 , в этот же день второй участник их обжалует, 26.02 рассматривается жалоба, меня вызывали на рассмотрение телеграммой, но я не смог.
26.02 принято Решение об отмене Постановления, мной получена копия Решения 06.03 по Почте.
В Решении госномер моего автомобиля указан неверно (регион), не знаю важно это или нет.

тибет

Пользователь
мной получена копия Решения 06.03 по Почте.
Добрый день. Я, что-то не нашел нормы, определяющей обязательное направление потерпевшему решение по жалобе, если он сам не жаловался. Согласно положениям пункта 2 статьи 30.8 и пункта 4 статьи 30.9 в трехдневный срок с момента вынесения решения по жалобе на постановление копия этого решения подлежит направлению потерпевшему только в случае подачи им жалобы. У меня у самого возник вопрос, допустимо ли заверять копию Решения печатью "ДЛЯ СПРАВОК".
Еще одно замечание - объяснения участников ДТП не отвечают требованиям, предусмотренных пунктами 133 и 134 Регламента .., утвержденного приказом МВД РФ от 23.08.2017 № 664, в части, касающейся фиксации сведений о должности, специальном звании, фамилии и инициалах сотрудника, получившего объяснения.
Что касается неверного указания рег. номера автомобиля, то в соответствии с пунктом 2 статьи 29.12.1. КоАП РФ исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в решении, принятом по результатам рассмотрения жалобы на постановление, производится в порядке, установленном статьей 29.12.1. КоАП РФ. То есть, должностное лицо, вынесшее решение по жалобе на постановление, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1-25.5.1, 25.11 КоАП РФ, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении по жалобе на постановление описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания Решения.
Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения, копия которого в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в в статьях 25.1-25.5.1, 25.11 КоАП РФ, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.
Как поступать Вам дальше - определяйтесь самостоятельно или подключайте юриста. Старайтесь участвовать в рассмотрении дела, чтобы своевременно предоставлять свои доводы и возражения.