Применение срока исковой давности при вынесении судебного приказа.

#1
УК по тихому подало заявление на выдачу судебного приказа по задолженности по оплате ЖКУ за период 01.03.2007 по 31.08.2016, ответчики узнали о с/приказе только после ареста счетов в банке. По заявлению одного из ответчиков с/приказ отменен. УК вышла в суд с исковым. Можно ли в этой ситуации заявлять о сроке исковой давности, или есть какие то подводные камни?
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Можно, но ст. 200 ГК РФ: предусматривает, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права . Необходимо так же знать, что с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа и до отмены судебного приказа исковая давность не течет. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 17, 18 ППВС РФ от 29.09.2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности". Кроме того, следует помнить, что взыскать задолженность возможно только за 3 последних года!..
 
#3
Можно, но ст. 200 ГК РФ: предусматривает, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права . Необходимо так же знать, что с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа и до отмены судебного приказа исковая давность не течет. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 17, 18 ППВС РФ от 29.09.2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности". Кроме того, следует помнить, что взыскать задолженность возможно только за 3 последних года!..
Вот об этом и речь. Если ответчики при вынесении судебного приказа не заявили о сроке и/давности, то сейчас в рамках искового производства их может судья послать с этим?
 

MAGELLAN

Administrator
#4
СП -- выноситься (ОПРЕДЕЛЕНИЕ) судьей по документам без проведения с/з и, соответственно, без приглашения сторон!..
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ) -- ГПК РФ.
 

тибет

Пользователь
#5
Вот об этом и речь. Если ответчики при вынесении судебного приказа не заявили о сроке и/давности, то сейчас в рамках искового производства их может судья послать с этим?
Судья вправе и ему рекомендовано учитывать срок исковой давности, но при условии что должник не признает наличие долга и просит применить срок исковой давности.
На любой стадии судебного разбирательства (спора) на основании иска кредитора должник имеет право подать письменное или устное (в судебном заседании) ходатайство о применении срока исковой давности в отношении исковых требований ко всей сумме долга или его части. Это необходимо сделать до вынесения решения по судебному делу и только в случае непризнания долга (его части). Если в судебном заседании подтвердите признание долга (его части) даже в устной форме, то срок исковой давности судом станет неприемлемым. Если судья попросит должника уточнить (подтвердить или опровергнуть расчеты истца о задолженности), то это надо сделать так, что бы судья не подумал, что Ваш расчет рассматривается как признание долга. Расчет долга должника должен быть представлен как соответствующий методике, установленной законодательством и не имеющий к Вам никакого отношения.
 
Последнее редактирование: