Ребенок не платит налог за участок.

#1
Здравствуйте! семья в разводе, я (отец) плачу алименты. Мать многодетная (3 детей) после развода получила земельный участок по программе для многодетных( в долевой собственности на детей и мать). Т.к. мать алкоголичка-налоги она не платит. Образовалась задолженность с 2016г. Вчера получил письмо из суда ( уведомление на сам суд не получал) с решением обязать мать и отца выплатить налог (образовавшуюся задолженность) за ребенка (судили младшую дочь 12лет. истец-налоговая, ответчики-законные представители -мать и отец). Почему-то не указано в каких долях надо уплачивать и не указано в решение суда, что оно заочное ( на суд никто не явился-ни истец ни ответчики). Есть аналогичное дело в интернете - там в решение суда указанно ,что оно заочное и доля выплаты, с ответчиков, прописана в равных частях 50на50. я про земельный участок узнал только из бумаги суда. вопрос:
  1. Можно ли оспорить решение суда на том основании, что там не прописана доля выплаты и нет пометки, что оно заочное?
  2. Вправе ли суд в данной ситуации требовать часть выплаты с отца? если я свою обязанность по содержанию детей выполняю в форме выплаты алиментов!? ( я же не плачу за школу, за квартиру бывшей супруги, где проживают дети (там тоже задолженность), за одежду)?
  3. Странно что иск подан только на 1го ребенка. 2ух других и мать пока не трогают... в решение есть запись, что иск первоначально был подан мировому судье, но там был отказ -причина отказа не указанна (интересно, что за причина?) в тырнете есть мнение, что данные иски ( в отношении детей по налогу) вообще не законны! Что считают профессионалы по этому поводу?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

MAGELLAN

Administrator
#2
  1. Можно ли оспорить решение суда на том основании, что там не прописана доля выплаты и нет пометки, что оно заочное?
  2. Вправе ли суд в данной ситуации требовать часть выплаты с отца? если я свою обязанность по содержанию детей выполняю в форме выплаты алиментов!? ( я же не плачу за школу, за квартиру бывшей супруги, где проживают дети (там тоже задолженность), за одежду)?
  3. Странно что иск подан только на 1-го ребенка. 2-ух других и мать пока не трогают... в решение есть запись, что иск первоначально был подан мировому судье, но там был отказ -причина отказа не указанна (интересно, что за причина)?..

1. Необходимо знать, что налоговым законодательством предусмотрено: налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, при этом он может участвовать в отношениях с налоговыми органами через законного или уполномоченного представителя. Законными представителями малолетних детей (не достигших четырнадцати лет), а также несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет), являются их родители, усыновители, опекуны и попечители. Следовательно, родители, усыновители, опекуны и попечители как законные представители малолетних и несовершеннолетних детей осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.
2. Обратите внимание:
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)


1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
3. Налоговые споры подсудны районным судам.
 
#3
1. Необходимо знать, что налоговым законодательством предусмотрено: налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, при этом он может участвовать в отношениях с налоговыми органами через законного или уполномоченного представителя. Законными представителями малолетних детей (не достигших четырнадцати лет), а также несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет), являются их родители, усыновители, опекуны и попечители. Следовательно, родители, усыновители, опекуны и попечители как законные представители малолетних и несовершеннолетних детей осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! но я так и не понял на какой вопрос вы ответили... видимо на третий, где я спросил законны или не законны такие иски. А по первым 2ум вопросам можете что-то подсказать?
 
#4
1. Необходимо знать, что налоговым законодательством предусмотрено: налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, при этом он может участвовать в отношениях с налоговыми органами через законного или уполномоченного представителя. Законными представителями малолетних детей (не достигших четырнадцати лет), а также несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет), являются их родители, усыновители, опекуны и попечители. Следовательно, родители, усыновители, опекуны и попечители как законные представители малолетних и несовершеннолетних детей осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.
Физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения с шестнадцатилетнего возраста (п. 2 ст. 107 НК РФ). Поэтому несовершеннолетний налогоплательщик, не достигший указанного возраста, не может быть привлечен к налоговой ответственности (решение СК по административным делам Хабаровского краевого суда от 23.04.2014 по делу N 33-2532/2014).
Вопрос о налоговой ответственности представителей физических лиц законодательно не урегулирован. Исключением является лишь ст. 51 НК РФ, предусматривающая ответственность опекунов лиц, признанных судом недееспособными. Эта статья устанавливает также ответственность управляющего имуществом лица, признанного судом безвестно отсутствующим. Налоговые органы высказывают точку зрения, в соответствии с которой законные представители несовершеннолетних налогоплательщиков должны выступать от их имени в налоговых правоотношениях и несут ответственность за неисполнение соответствующих обязанностей (смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 16.04.2012 N 20-14/[email protected], от 15.01.2010 N 20-14/4/[email protected], от 09.08.2007 N 28-10/[email protected]).
Однако на наш взгляд, учитывая положения ст. 107 НК РФ, возможность привлечения к ответственности законного представителя несовершеннолетнего налогоплательщика весьма сомнительна. Судебная практика, подтверждающая либо опровергающая данную позицию, отсутствует.
 
#6
Модест, читайте внимательно ответы даны!..
При всем желании - не вижу-извините! вы дали общую формулировку закона, без учета тех факторов про которые я спрашиваю...
1. В заочном решение суда не указано, что оно заочное-это ошибка или практика позволяет так оформлять документы?
1,1, в решение суда не указана доля выплат каждого из ответчиков- это допустимо? ответчиков двое -названа общая сумма выплаты, как приставы ее поделят?
2. я плачу алименты, покрывает ли эта плата расходы на налоги семьи ( государство не считает меня частью семьи,я не получаю льготы многодетной семьи. мои обязательство к детям государство определяет в выплате алиментов на содержание детей. что включает это содержание законом не определено ( или определено?) на меня уже подавали иск на компенсацию расходов за обучение, квартплату и т.д. суд в иске отказал-сославшись на то, что алиментные обязательства перекрывают эти нужды)
3. как вы прокомментируете это: Физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения с шестнадцатилетнего возраста (п. 2 ст. 107 НК РФ). Поэтому несовершеннолетний налогоплательщик, не достигший указанного возраста, не может быть привлечен к налоговой ответственности

Благодарю за участие!
 
Последнее редактирование: