Погашение судимости через ходатайство

Добрый день! Может здесь найдётся компетентный человек который подскажет по истечении какого времени после завершения отбывания наказания я могу обратиться в суд с ходатайством о погашении судимости.Был судим по статье 228.1 ч 4 п Г. С с применением 64ст.срок наказания 6 лет. Начало срока 14.03.2014 - конец срока 13.03. 2020. В 2018 12 ноября УДО.. Исправился) Появилось желание (как хобби) заняться охотой.. Но к сожалению статья особо тяжкая, срок давности преступления составляет 10 лет. Лицензию на гражданское оружие дают только с погашенной судимостью. Вопрос #1 с какого дня идёт исчисление срока давности? С момента фактического окончания реального срока отбывания или же с момента окончания срока назначенного судом? Вопрос #2 По истечению какого времени я могу писать ходатайство о погашении судимости?

С момента фактического освобождения,
А у вас дополнительное наказание есть? (Если да то судимость течёт с его момента окончания)
Можно сразу подать ходатайство о снятии судимосии, но вряд ли снимут
А если уже подавали то через год

MAGELLAN

Administrator
Необходимо знать, что:
<...>
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, -- по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ) -- ч. 3 ст. 86 УК РФ.
Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью (чч. 4, 5, 6 ст. 86 УК РФ).