Возмещение ущерба работодателю.

#1
Здравствуйте. Работаю на складе водителем ричтрака. В силу выполнения своих трудовых обязанностей по перемещению грузов, часто возникают ситуации в результате которых происходит повреждения колес, требующие их замены. Работодатель трактует такие повреждения как ущерб предприятию и пытается возместить за счет работника. Законно ли это? И как реагировать в таком случае?
Естественно никто специально не "убивает" колеса.
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Если Вы подписывали "соглашение о матответственности" (ст.ст. 244, 245, 246 ТК РФ), то такая ответственность возможна, но необходимо иметь в виду, что на работодателе лежит обязанность доказать ущерб (ст. 247 ТК РФ)! Для начала, предложите работодателю почитать Трудовой Кодекс РФ! -- не договоритесь, обжалуйте его действия в ГИТ или (и) прокуратуру.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 № 359-ФЗ)
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 № 90-ФЗ, от 03.08.2018 N 315-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ) -- ТК РФ.
 
#3
Если Вы подписывали "соглашение о матответственности" (ст.ст. 244, 245, 246 ТК РФ), то такая ответственность возможна, но необходимо иметь в виду, что на работодателе лежит обязанность доказать ущерб (ст. 247 ТК РФ)! Для начала, предложите работодателю почитать Трудовой Кодекс РФ! -- не договоритесь, обжалуйте его действия в ГИТ или (и) прокуратуру.
Одним из оснований для привлечения работника к полной материальной ответственности является недостача ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (ст. 243 Трудового кодекса). В силу ст. 244 ТК РФ договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться только с работниками, выполняющими работы или занимающими должности, поименованные в утвержденном Минтрудом России перечне. Должность "водитель" в этом перечне отсутствует.
Замечание МОДЕРАТОРА написал(а):
RustamB, ричтрак -- это электроштабелёр на складе, а не ТС!.. Автор темы работник склада Пожалуйста, не вводите в заблуждение форумчан!!!